Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире во вторник, 30 августа.

У мусульман сегодня Ураза Байрам. Он наступает после завершения священного месяца Рамадан и означает, что время поста закончилось и можно разговеться. В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу. Также в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям обязательное пожертвование, называющееся закят уль-фитр. В Ураза Байрам принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Священного Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи.

А в Казани сегодня — День города, в который он отмечает свое 1006-летие. Казань — столица Республики Татарстан, расположена на левом берегу Волги, при впадении в нее реки Казанка. Когда был основан город, точно никто не знает. По принятой официально версии — в 1005 году. Хотя во время проведенных недавно раскопок на территории казанского кремля была найдена чешская монета, предположительной чеканки 930 года. Историки утверждают, что Казань была основана волжскими булгарами как пограничная крепость. В 13–14 веках город играет ведущую роль в составе Золотой Орды. В 1438 году Казань становится столицей Казанского ханства.

В 1552 Казань и все Казанское ханство завоевано и присоединено к России Иваном Грозным. С 1708 года город становится центром Казанской губернии. В 1788 году здесь начинает работать один из первых пороховых заводов России. И в наше время предприятие выпускает пироксилиновые пороха и заряды практически ко всем видам вооружения. После Великой Октябрьской революции Казань становится столицей Татарской АССР. Современная Казань является столицей Республики Татарстан.

Главные достопримечательности Казани — белоснежный Кремль и Мечеть Кул-Шариф. Их дополняют Башня Сююмбике, Благовещенский собор, «Летающая тарелка» Казанского цирка. Интересно, 2 апреля 2009 года Казань официально зарегистрировала товарный знак «Третья столица России».

Также в этот день в 1700 году началась Северная война между Россией и Швецией. А в 1918 году Фанни Каплан совершила покушение на Владимира Ильича Ленина.

Из знаменитостей сегодня родились президент Белоруссии Александр Лукашенко (1954 год) и журналист, публицист Анна Политковская (1958-2006 годы). Умерли в этот день французский писатель, апологет Советского Союза Анри Барбюс (1873-1935 годы) и иллюзионист Игорь Кио (1944-2006 годы).