С многочисленными подарками приехали к инвалиду-колясочнику Гордею Баканову представители Брянской торгово-промышленной палаты во главе с Татьяной Суворовой в пятницу, 26 августа. Молодой человек, несмотря на свой недуг, сумел завести семью. Сейчас вместе с женой Светланой он воспитывает сына Тимура, которому еще нет и полутора лет, а также активно подрабатывает в одном из брянских рекламно-информационных журналов.

«Мы приехали сюда не ради политики, а потому что Гордей просто сильный человек. На его примере мы хотим показать другим инвалидам, что можно добиваться красивой девушки, иметь ребенка, хотеть работать. Сейчас мы реализуем программу «Семья рождается в сердце», которая направлена на поддержку малоимущих, многодетных семей, семей инвалидов. У нас есть большая задумка — создать центр поддержки инвалидов на базе торгово-промышленной палаты. Первая задача центра будет заключаться в сохранении того здоровья, которое осталось у этих людей. Вторая — обучить определенной профессии. Причем мы будем вести работу среди предпринимателей, чтобы они трудоустраивали к себе людей с ограниченными возможностями», — рассказала президент БТПП Татьяна Суворова.

«Я видел много инвалидов с такими травмами, как у меня, — говорит Гордей Баканов, инвалид I группы. Ребята полностью не чувствуют свое тело, не могут сами себя обслужить. Но мне не нужна посторонняя помощь. На коляске по-разному ведь сидеть можно. Можно быть беспомощным, а можно активно жить дальше»

Гордей Баканов получил от брянских предпринимателей компьютер, трикотажные изделия для ребенка, продукты питания, книги. В ходе непринужденной беседы также выяснилось, что семья Гордея с трудом смогла приобрести аккумулятор на инвалидную коляску из-за высокой цены этого оборудования. И по решению Татьяны Суворовой предприниматели возместили Гордею потраченные на аккумулятор деньги.

«В 1995 году со мной произошел несчастный случай. У меня был перелом позвоночника. Я стал инвалидом I группы. Но я много работал, и теперь могу сам себя обслуживать. Не нуждаюсь в посторонней помощи. Можно сказать, абсолютно здоровый человек, — рассказал Гордей Баканов. — С женой мы познакомились, еще когда я был «на ногах», а полтора года назад мы поженились. Сейчас воспитываем сынишку Тимура Гордеевича. Мне кажется, на данный момент я самый счастливый человек».

Но не всегда жизнь Гордея была столь полноценной. Непосредственно после несчастного случая молодой человек долгое время был фактически «заперт» в четырех стенах, так как жил на третьем этаже. Только через 10 лет государство предоставило ему квартиру на первом этаже. А благодаря коляске с электрическим аккумулятором он теперь может свободно перемещаться без посторонней помощи.

«Я видел много инвалидов с такими травмами, как у меня, — говорит Гордей. — Ребята полностью не чувствуют свое тело, не могут сами себя обслужить. Но благодаря маме и лечению, мне не нужна посторонняя помощь. Это и стало причиной того, что я нашел себе жену и добился таких результатов. На коляске по-разному ведь сидеть можно. Можно быть беспомощным, а можно активно жить дальше».

Фото Юлии Ефимовой.