Маленькую группу колонистов особо впечатлили мощные маневровые локомотивы «Витязь» и «Пересвет», увиденные на территории Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в группу ЗАО «Трансмашхолдинг»), сообщает пресс-служба предприятия. На производство ребята отправились после экскурсии по музею завода, где их знакомили с историей рождения предприятия, его богатыми традициями и современными достижениями.

Ежегодно в музее машиностроительного завода проводится от 70 до 100 экскурсий

Музей Брянского машиностроительного завода успешно совмещает просветительскую функцию с агитационной работой по привлечению молодых кадров на предприятие. Ежегодно здесь проводится от 70 до 100 экскурсий. Четверть из них приходится на знакомство учащихся школ и средних учебных заведений со старейшим заводом региона. На прошлой неделе в залах музея и в цехах побывали ребята из Брянской воспитательной колонии.

Ученикам машиностроителей гарантируется не только трудоустройство, но и выплачивается стипендия, а также зарплата в период прохождения практики

17-18-летним парням, готовящимся выйти на свободу, показали в цехах тепловозо- и вагоностроения сварочные посты, оснащенные новейшим оборудованием, рабочие места у станков с числовым программным управлением, обрабатывающих центров. При этом директор музея Наталья Егорова, проводившая экскурсию, подчеркивала, что получить востребованные и дефицитные специальности можно на участке производственного обучения предприятия. Причем ученикам гарантируется не только трудоустройство, но и выплачивается стипендия, а также заработная плата в период прохождения практики.

Колонистов явно заинтересовали широкие возможности профессионального роста. Они задавали немало вопросов, касающихся условий работы, заработной платы, социальных гарантий.