В воскресенье, 28 августа, на легкоатлетическом чемпионате мира в Тэгу (Корея) прошли отборочные забеги женщин на 1500 метров и финишировал турнир многоборцев. «Соревнования в малоизвестном корейском городе, который, тем не менее, в пять (!) раз больше Брянска по числу жителей, показали, что Алексей Дроздов и Екатерина Мартынова приехали туда не ради того, чтобы поесть фирменный суп из собаки или сфотографироваться с Усейном Болтом», — констатирует факты обозреватель ИА «Наш Брянск.ru» Александр Стокласка.

Тэгу (Корея). Чемпионат мира. Мужчины. Десятиборье

Итоговое положение:

1. Харди (США) — 8607 баллов;

2. Итон (США) — 8505;

3. Суарес (Куба) — 8501;

4. ДРОЗДОВ (РОССИЯ) — 8313;

5. Синтниколас (Голландия) — 8298;

6. Дудас (Сербия) — 8256

7. Беренбрук (Германия) — 8211;

8. Кнобель (Германия) — 8200.

«Прошли времена, когда попадания брянцев на «Европу», «мир» или Олимпиаду уже сами по себе считались успехом, — комментирует результаты специально для ИА «Наш Брянск.ru» президент федерации легкой атлетики Брянской области Юрий Трубин. — Теперь наши спортсмены не просто участвуют, а реально борются и будут бороться за награды и в Тэгу, и на Играх в Лондоне-2012».

Алексей Дроздов стал бы чемпионом мира, если бы многоборье насчитывало четыре вида. Увы, впоследствии он упустил не только лидерство, но и медаль: подвели надежду региона-32 беговые виды

Первый вид программы у десятиборцев — спринт — начался в пять утра по московскому времени. Дроздов, как сообщил сайт RusAthletics — Легкая атлетика России, пробежал за 11,34 секунды. При этом его личный рекорд — 10,97, а на чемпионате России в Чебоксарах вышло 11,28. Брянский многоборец был только 29-м из 30-ти.

В прыжке в длину земляк, напротив, показал свой лучший результат в сезоне и четвертый — среди всех участников, улетев в третьей попытке на 7,45 метра.

В толкании ядра наш атлет отправил снаряд на 16,17. Лучше только у американца Райана Харлана — 16,49 метра.

В прыжке в высоту Алексею со второй попытки покорился рубеж 2,14 метра. Это всего на один сантиметр ниже, чем его личный рекорд, установленный в помещении. На открытом воздухе Дроздов так высоко раньше не прыгал, никогда и ни при каких обстоятельствах.

Юрий Трубин: «Александр Погорелов намеренно не поехал в Корею, не став форсировать восстановление после тяжелой травмы»

Сильнее российского многоборца выступил лишь один бельгиец. У американцев этот вид не входит в число коронных, и они позволили Дроздову выйти на первое место. Алексей стал бы чемпионом мира, если бы многоборье насчитывало четыре вида. Увы, впоследствии он упустил не только лидерство, но и медаль: подвели надежду региона-32 беговые виды, как в недавнем прошлом и другого брянского многоборца Александра Погорелова.

«Александр Погорелов намеренно не поехал в Корею, не став форсировать восстановление после тяжелой травмы, — продолжил Юрий Трубин. — Но его шансы попасть на Олимпиаду — 99%! Саша серьезно сейчас готовится именно к Лондону, где Брянск надеется выставить сразу двух многоборцев».

Тем временем, на дистанции 400 метров брянцу досталась не самая удобная первая дорожка, и, хотя он смог снова показать свой максимальный результат в сезоне — 51,35, это отбросило его на шестую позицию. В барьерном спринте у Алексея — 15,49.

В одной из своих сильнейших дисциплин, метании диска, Дроздов заставил всех понервничать, совершив две нерезультативные попытки, но в третьей показал абсолютно лучший результат — 50,29 метра. По итогам семи видов россиянин шёл на пятой позиции с суммой 5924 очка.

В Тэгу у нас есть виды на Екатерину Мартынову, которая застолбила за собой место в полуфинале (30 августа). Россиянки Екатерина Мартынова, Наталья Евдокимова и Олеся Сырьева отобрались туда в беге на «полуторку»

В прыжке с шестом он преодолел 5 метров ровно, метнул копье на 64,80 и по личному рекорду пробежал 1500 метров за 4:41.73. В сумме Алексей набрал 8313 очков и занял четвертое место.

Чемпионом мира, защитив свое звание, стал американец Трей Харди, набравший 8607 очков, его соотечественник, зимний рекордсмен мира Эштон Итон выиграл серебро (8505), а кубинец Леонель Суарес — бронзовый призер соревнований (8501).

27-летний Алексей Дроздов, если быть точнее, не брянец, а клинчанин, что спортсмен всегда подчеркивает: «Мы с Фридзоном стали первыми участниками Олимпийских игр в истории нашего родного города — он в баскетболе, я в многоборье. Плюс еще один клинцовский спортсмен — Валерий Купчинский — участвовал в Паралимпиаде». А тренируется Алексей сейчас в Москве и в Брянске у легендарного Геннадия Морозова, который, к слову, на днях встречался в обладминистрации с брянским губернатором.

«План нашей федерации на Лондон — пять-шесть атлетов, — отнюдь не шутит Юрий Трубин. — Вот считайте сами: Дроздов, Погорелов, Мартынова… Дальше не забывайте, что есть еще Елена Соболева»

«План нашей федерации на Лондон — пять-шесть атлетов, — отнюдь не шутит Юрий Трубин. — Вот считайте сами: Дроздов, Погорелов, Мартынова… Дальше не забывайте, что есть еще Елена Соболева. Вернуться ей на те же средние дистанции, что бежит Катя, помешала травма. Затем у нас подрастает метательница молота Лущеко и, наоборот, не собирается сходить дискоболка Есипчук. У нее уже за плечами три(!) Олимпиады. Почему ж не поехать на четвертую? И, конечно, надеемся на прыгуна в длину Петрова».

Ну а в Тэгу у нас есть виды на Екатерину Мартынову, которая застолбила за собой место в полуфинале (30 августа). Россиянки Екатерина Мартынова, Наталья Евдокимова и Олеся Сырьева отобрались туда в беге на «полуторку», сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». Представительница Брянска показала общий пятый результат (4.07,76). Три лучших времени в квалификации показали Мириам Юсуф Джамаль из Бахрейна (4.07,04), испанка Нурия Фернандес (4.07,29) и американка Морган Усени (4.07,43).