Две школы Брянска начнут кормить своих воспитанников не раньше 17 сентября, сообщила главный специалист-эксперт областного управления Роспотребнадзора Татьяна Самойленко во время пресс-конференции, прошедшей в ведомстве в четверг, 25 августа. Зато делать это они станут по-новому.

«Речь идет о городских школе №9 и гимназии №7, — уточнила г-жа Самойленко, — где завершается установка новейшего технологического оборудования». Пищеблоки этих образовательных учреждений реконструируют в рамках реализации инновационного проекта «Совершенствование организации школьного питания».

«Более 4-х лет регион пытался стать участников проекта, — добавила специалист, — но всякий раз безуспешно. В нынешнем году цель была достигнута. Из федеральной казны на покупку оборудования для школьных пищеблоков поступило 4 миллиона рублей». По словам Татьяны Самойленко, выделенных денег вполне хватит, чтобы привести кухни и столовые двух школ в полное соответствие с современными санитарно-техническими нормативами.

«Школа №9 обладает полным набором необходимых для организации детского питания помещений, — заметила представитель управления Роспотребнадзора по Брянской области, — а потому претерпеть заведению придется по большей части мероприятия капитального характера. Седьмая гимназия же, напротив, всегда ощущала нехватку квадратных метров, а потому в новом учебном году готовить еду для школьников ее повара будут при помощи пароконвенктонатов».

Этот чудо-прибор, «специализирующийся» на пару, можно сравнить с «печью-оркестром». Он один способен заменить сразу несколько видов технологического оборудования — плиту, жарочный и духовой шкаф, конвекционную печь и опрокидывающуюся сковороду, пищеварочный котел и фритюрницу. «Работает такая техника с минимумом технологических затрат, сохраняя в продукте все необходимые взрослеющему организму витамины и минералы, — подчеркнула г-жа Самойленко, — и, что немаловажно, занимает минимум пространства».

Если эксперимент по внедрению нового оборудования оправдает себя на примере двух отдельно взятых школ, уверяют брянские санитарные врачи, то опыт по его установке можно будет смело перенести и на другие школы с «тесными» пищеблоками. Таких на Брянщине функционирует около двух сотен.