93% брянских школ готовы к работе в новом учебном году, сообщила главный специалист-эксперт областного управления Роспотребнадзора Татьяна Самойленко во время пресс-конференции, прошедшей в ведомстве в четверг, 25 августа. Так, из 644 школ, взятых ведомством на контроль этим летом, предписания санитарных врачей выполнили 640.

«Количество подконтрольных учебных заведений в нынешнем году сократилось, — уточнила г-жа Самойленко, — связано это с тем, что 16 малокомплектных школ закрылись, еще не менее 30 образовательных учреждений проходят предреорганизационные мероприятия».

Как бы там ни было, по данным на конец августа, все, без исключения, региональные школы завершили косметические ремонты. Из них 136 — подлатали крыши, 55 — отремонтировали системы отопления, 43 — починили системы водоснабжения, 55 — устранили неполадки в системе канализации. Кроме того, в 34 образовательных заведениях Брянщины полностью обновили санузлы, в 11 провели капитальный ремонт теплотрасс. На 60 объектах областного образования перестелили полы, в 69 — поменяли окна, в 35 — обновили пищеблоки. Устроить теплые туалеты осталось в 25 школах, заменить системы освещения — в 16.

«Около 10% школ акты готовности к учебному году подписали с некоторыми замечаниями, — добавила Татьяна Самойленко, — которые не меняются из года в год. Связаны они, по большей части, с освещением учебных кабинетов, безопасностью водоснабжения и устаревшей мебелью в компьютерных классах».