Подготовку ко Дню города, началу нового учебного года и безопасности жителей на городских рынках обсудили на заседании городской антитеррористической комиссии под председательством заместителя главы горадминистрации Юрия Бездудного. Главное внимание на совещании уделили мерам безопасности во время праздничных мероприятий. Выяснилось, что на улицах города будут дежурить не только наряды полиции, но и оперативные молодежные отряды БГУ и БГИТА.

Помощь стражам порядка окажут и брянские коммунальщики. Особое внимание они уделят жилому сектору: будет проведен тщательный досмотр подвалов, чердаков, а также потенциально опасных мест закладки взрывчатых веществ. Для минимизации чрезвычайных происшествий во время праздников организуют круглосуточное дежурство аварийных бригад. К слову, по решению комиссии в день рождения Брянска будут исключены перевозки опасных грузов в черте города.

Во время праздников на улицах города будут дежурить не только наряды полиции, но и оперативные молодежные отряды БГУ и БГИТА

Чистота городских улиц также будет поддерживаться на должном уровне, сообщает пресс-служба Брянской городской администрации. «Опыт Свенской ярмарки показывает, что мусор необходимо убирать не только после, но и во время мероприятий. При этом коммунальщики должны быть экипированы спецодеждой», — отметил Юрий Бездудный.

Также большое внимание руководители города уделили вопросу безопасности в образовательных учреждениях. «Брянск обязан показывать пример всем остальным. В этом году с положительной стороны хочу отметить Володарский и Бежицкий районы. То, что все учебные заведения были приняты — во многом заслуга начальников районных отделов образования», — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Брянской области Руслан Карасёв.

Для обеспечения безопасности продавцов и покупателей торговые территории круглосуточно охраняются, на видных местах размещены тревожные кнопки и схемы эвакуации людей при возникновении внештатных ситуаций

В неудовлетворительном состоянии находятся лишь три учебных заведения Брянска. В гимназии №1 — проблемы со звуковым оповещением в случае возникновения ЧП. В школе №9 и гимназии №7 затянулся ремонт пищеблоков. Сейчас идет установка нового оборудования. «В скором будущем мы решим все проблемы. За несколько лет удалось оснастить школы пожарной сигнализацией. Следующий шаг — поэтапная установка систем видеонаблюдения. До 1 сентября будут проверены все стройорганизации, работающие в учебных заведениях. Непосредственно в День знаний строителей в школах не будет», — сказал Юрий Бездудный.

Отдельно на заседании обсудили положение дел на 14 городских рынках. Для обеспечения безопасности продавцов и покупателей торговые территории круглосуточно охраняются, на видных местах размещены тревожные кнопки и схемы эвакуации людей при возникновении внештатных ситуаций.

«Необходимо провести разъяснительную работу с управляющими компаниями. Эти организации должны идти в ногу с техническим прогрессом. Вопрос установки видеонаблюдения на рынках необходимо прорабатывать с УМВД России по городу Брянску. Информация должна поступать не только в администрацию рынка, но и в органы внутренних дел», — заключил Юрий Бездудный.

Фото пресс-службы БГА.