Главная заслуга нынешних праймериз в том, что все их участники могли видеть конкретных людей, которые могут быть выдвинуты из партийных рядов на грядущих выборах. Об этом ИА «Наш Брянск.ru» заявил победитель молодежных праймериз, заместитель директора ОАО «Кварцит» Игорь Пантелеев, комментируя итоги внутрипартийного голосования, завершившегося в Брянской области. «Была решена главная задача — посмотреть на кандидатов и сказать, доверяем этому человеку, а тому — нет. Казалось бы, можно было обойтись и без предварительного волеизъявления — выдвинуть кандидатов из партии и всё. Но вот теперь выбор кандидатов делают люди».

Игорь Пантелеев также положительно отозвался об идее проведения внутрипартийных выборов всеми партиями. «Это было бы правильно с точки зрения того, что все-таки Государственная Дума — то место, где гражданин хочет видеть человека, а не партию. Пусть будут и партии, но, прежде всего, должны быть люди».

Говоря о своем участие в молодежных праймериз, Пантелеев отметил, что это дало молодым кандидатам возможность поучаствовать в политической жизни, окунуться в предвыборные мероприятия, понять проблемы страны и, в то же время, рассказать о молодежных проблемах. «Нам было интересно общаться с властью, хоть и работа эта была весьма трудная. Считаю, что молодые кандидаты справились с этим, — сказал Игорь Пантелеев. — По сути, сейчас кроме «Единой России» ни одна из партий не дает возможности принять участие в подобных мероприятиях. Интересен был и опыт работы в рамках Народного фронта. В ходе праймериз мы с моей командой разрабатывали несколько программ, в частности, поддержки детских приютов, а также бесплатной юридической поддержки населения».

«Мы молоды и активны, — подчеркнул г-н Пантелеев. — И именно сейчас мы и должны вникать во все дела и проблемы. А когда нам будет, скажем, лет сорок, мы уже должны уметь эти проблемы решать. Главное то, что сейчас мы стали понимать все это, стали заниматься проблемными вопросами с самого начала».