Как никогда ответственно подошли брянцы к отбору достойных участия в декабрьских выборах земляков. Посторонние надписи не испортили ни одного бюллетеня завершившихся накануне праймериз. Само же голосование достигло цели, недоступной большинству прошедших на Брянщине семинаров, круглых столов и конференций. Ведущие общественные организации области благодаря задействованности в процедуре объединились всерьез и надолго. В этих и других итогах праймериз губернатору Николаю Денину отчитались члены регионального координационного совета «Народного фронта». Встреча сторон состоялась в областной администрации во вторник, 23 августа.

На правах модератора Николай Денин начал диалог с информации любопытного содержания. Всего нескольких озвученных цифр хватило, чтобы констатировать — в последние годы область развивается планомерно и динамично. Так, если в 2005-м году консолидированный бюджет региона был чуть больше 12 миллиардов рублей, то в нынешнем он перевалил за 32 миллиарда. Почти 65% от суммы составляют социальные расходы. Выросли пенсии и средняя зарплата. Однако работы еще много, в том числе для политиков, подытожил Николай Денин.

За список из 44 «кандидатов в кандидаты» проголосовали свыше 15 тысяч человек, меньше трети которых составили специально делегированные «Единой Россией» и Народным фронтом выборщики

Ответственный секретарь областного координационного совета Общероссийского народного фронта Валентин Пенюков проинформировал губернатора, что праймериз на Брянщине продолжались больше месяца. Предварительные выборы прошли на 13 площадках, каждую из которых посетили врачи и учителя, молодежь и пенсионеры, бизнесмены и простые работяги. За список из 44 «кандидатов в кандидаты» проголосовали свыше 15 тысяч человек, меньше трети которых составили специально делегированные «Единой Россией» и Народным фронтом выборщики.

Об опыте дискуссий, полученном в ходе праймериз, поведали непосредственные участники процедуры, ее наблюдатели и организаторы. Слово поочередно брали лидеры региональных отделений «Союза пенсионеров России», «Деловой России», «Боевого братства», Брянской областной общественной организации инвалидов чернобыльцев «Союз «Чернобыль», организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий, «Молодая гвардия Единой России» и других общественных объединений.

Николай Пихенько, представляющий организацию «Всероссийское педагогическое собрание», назвал «пробные выборы» настоящим рывком на пути к образованию гражданского общества. «В отборе потенциальных соискателей парламентского кресла приняли участие и политические и общественные организации, — констатировал г-н Пихеньков. — Интерес к народному голосованию показали и переполненные залы, в которых оно проходило, и заинтересованное обсуждение этого мероприятия в нашем педагогическом сообществе».

Опыт, полученный на площадках, поистине неоценим. Молодым кандидатам он, наверняка, пригодится в карьерном росте

Руководитель брянских «молодогвардейцев» Сергей Перепелов признался: «Ребята, участвующие в праймериз, сильно волновались перед выходом на сцену. В таком грандиозном мероприятии многие из них участвовали впервые. Впрочем, опыт, полученный на площадках, поистине неоценим. Молодым кандидатам он, наверняка, поможет добиться новых карьерных высот».

Представитель «Российского Союза ветеранов Афганистана» в Брянской области Александр Фетисов, в свою очередь, поделился радостью — на праймериз члены его организации наладили добрые отношения с «Боевым братством». «Во всех брянских районах происходило живое общение с воинами-интернационалистами, — уточнил г-н Фетисов. — Всякий раз мы разъясняли, что отныне не допустим никаких попыток разъединить нас».

Итоги голосования, по мнению участников встречи, вполне объективно отражают уровень доверия граждан тому или иному кандидату, его рейтинг как политика и общественного деятеля

Итоги голосования, по мнению участников встречи, вполне объективно отражают уровень доверия граждан тому или иному кандидату, его рейтинг как политика и общественного деятеля. «Некоторые из кандидатов на площадках не появлялись в силу своей занятости, — привел пару примеров Валентин Пенюков, — но, тем не менее, заняли в рейтинге достойные места. Это говорит о том, что народ знаком с их деятельностью и находит ее полезной».

В завершении встречи Николай Денин подчеркнул, что диалог, который шел на площадках, был полезен обеим сторонам. «Простые граждане проявили политическую активность, откликнувшись на призыв Общероссийского народного фронта посетить предварительное голосование, — сказал он. — Люди внимательно выслушали кандидатов, задали волнующих их вопросы, обратились за помощью и поддержкой. Значит, люди приняли идею народного выбора».

Фото erbryansk.ru.