Новые оранжево-зеленые мусоровозы презентовали на площади перед ДК БМЗ в среду, 24 августа. Генеральный директор предприятия «Чистая планета» Максим Аляпкин рассказал о приобретенной первой партии мусоровозов. В будущем на городских улицах появятся грузовики из второй партии. Новые машины на базе «КамАЗа», помимо мелкогабаритного мусора, смогут заниматься сбором твердых бытовых отходов. «Конечно, без плодотворного сотрудничества с Брянской городской администрацией мы не смогли бы достичь тех результатов, которые «Чистая планета» имеет на сегодняшний день», — заключил Максим Аляпкин.

Кроме мусоровозов ОАО «Чистая планета» закупило около 600 евроконтейнеров для сбора мусора в городских дворах. Новые баки будут выгодно отличаться от своих металлических «собратьев». Определяющим фактором станет наличие крышек, благодаря которым во дворах удастся поддерживать на должном уровне санитарно-эпидемиологическую обстановку, сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации.

Сейчас «Чистая планета» занимается строительством мусороперерабатывающего завода в поселке Большое Полпино

Кстати, это предприятие отличилось не только закупкой нового оборудования для очистки города. Сейчас «Чистая планета» занимается строительством мусороперерабатывающего завода в поселке Большое Полпино. Новый завод позволит сортировать городской мусор, что значительно сократит количество пожароопасных и закапываемых в землю отходов. Плюс это не только дополнительные рабочие места, а ведь на предприятии уже работают около двухсот человек, но и увеличение наполняемости городского бюджета.

«Вывоз и переработка твердых бытовых отходов — серьезная проблема для Брянска. Несколько инвесторов пытались изменить ситуацию, однако их попытки так и остались планами на бумаге. С «Чистой планетой» мы тесно сотрудничаем. С их помощью мы сделаем Брянск чище и лучше», — отметил Сергей Смирнов.