Потребительские цены в России уверенно вошли в стагнацию, по крайней мере, таковы данные Росстата. В последние семь недель инфляция либо нулевая, либо вообще превращается в дефляцию (как то было, например, на прошлой неделе). Последний же отчет Федеральной службы государственной статистики вновь зафиксировал рост потребительских цен на отметке «ноль». Таким образом, инфляция с начала года осталась на уровне 4,9%.

Ценовая стабильность держится благодаря сезонному падению стоимости овощной продукции. Так, продолжается обвал цен на картофель (-11,4%), капусту (6,6%) и морковь (-7,1%). Параллельно, но меньшими темпами дешевеет гречка (-1,6%), пшено (-1,4%) и сахар-песок (-1%). Среди лидеров роста — животноводческая продукция и ее производные. Яйца подорожали на 5,8%, баранина — на 1,8%, говядина — на 0,5%. На доли процента увеличилась стоимость свинины, колбас, сосисок, сарделек и мясных консервов. Подорожали и другие социально значимые товары: бензин (+0,2%), водка и сухие молочные смеси для детского питания (+0,2-0,3%).

Ранее о возможном снижении цен в августе этого года предупреждал первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. В целом же ЦБ РФ сохраняет прогноз инфляции по итогам 2011 года, который прописан в основных направлениях денежно-кредитной политики, на уровне 6-7%.