В Брянске построят еще один памятник летчикам. Появится он в центре Бежицы и увековечит славные имена и биографии почти двух с половиной десятков авиаторов, воспитанных Брянской землей. Инициативу членов ветеранской организации имени дважды героя Советского Союза Павла Камозина поддержали местные власти и бизнес. Первую очередь будущего мемориального комплекса планируют открыть весной-летом будущего года.

По словам главы администрации Бежицкого района Юрия Машкова, городские архитекторы сейчас вовсю трудятся над созданием проекта будущего объекта. Техническое задание они получили, к поиску наиболее оптимального архитектурного решения приступили. Местные ветераны летного дела тем временем разработали собственный макет авиационного мемориала. Он хоть и сыроват, говорят старейшины авиации, но содержит все необходимые элементы классического памятника.

Городские архитекторы сейчас вовсю трудятся над созданием проекта будущего объекта

Так, по задумке одного из инициаторов возведения мемориала на родине большинства прославленных летчиков Брянщины, внештатного директора городского музея развития мировой авиации Виктора Петухова, центр композиции должен занять макет самолета модели ЯК-3. «На нем обеспечивало порядок в небе большинство летчиков-героев Советского Союза, наших земляков, — пояснил г-н Петухов. — Правда, займет пьедестал не сам истребитель, а его уменьшенная втрое копия. Сделать ее берутся на Брянском машиностроительном заводе».

Участок под будущий комплекс ветераны тоже присмотрели. Полагают, самое ему место — рядом с кинотеатром «Победа» и Бежицким судом. Сейчас там находится памятник героям-комсомольцам, по-простому — «Штык», а годах эдак в 30-х прошлого столетия здесь же был впервые открыт районный аэроклуб. Историческая ценность территории, по мнению Виктора Петухова, сомнений не вызывает, а потому для возведения мемориала лучшей территории не найти.

«Сам «Штык» станет составной частью памятника летчикам, сносить его было бы кощунством, — подчеркнул Петухов. — Герои, которым мы намерены посвятить комплекс, в свое время тоже были комсомольцами. Так что понятия эти неразделимы».

Позади и «Штыка», и мини-копии боевой машины разместится стена, а на ней — портреты и справки с биографическими сведениями каждого из 23 выпускников местного аэроклуба. Все они в свое время приняли участие в Великой Отечественной войне и получили за свою отвагу звания Героев Советского Союза. Здесь же найдется место подвигам ныне здравствующих авиаторов — к примеру, прославленного космонавта Виктора Афанасьева и генерал-лейтенанта, начальника государственного летного испытательного центра имени Чкалова Юрия Трегубенкова.

Торжественную церемонию открытия комплекса с традиционной ленточкой и речами родственников авиаторов брянцы планируют либо к 9 мая 2012 года, либо к очередной годовщине со дня рождения Павла Камозина

Торжественную церемонию открытия комплекса с традиционной ленточкой и речами родственников авиаторов брянцы планируют либо к 9 мая 2012 года, либо к очередной годовщине со дня рождения Павла Камозина. «В дальнейшем хотелось бы увидеть построенный рядом с постаментом крытый павильон, в котором экскурсоводы смогли бы показывать посетителям документальные фильмы о развитии авиации, — добавил Виктор Петухов. — Заключительным же этапом по строительству мемориального комплекса станет облагораживание прилегающей к памятнику территории. Тут должен появиться сквер, где каждый желающий смог бы отдохнуть в тени могучих деревьев».

Строить памятник будут в софинансировании с районным, городским и региональным бюджетами. Впрочем, не исключена поддержка со стороны спонсоров. Свое участие в грядущей стройке, к примеру, уже подтвердил один из крупных брянских предпринимателей — выпускник бежицкого аэроклуба.