Масштабный капитальный ремонт начался в трех брянских гостиницах — «Чернигов», «Брянск» и «Десна». С приходом инвесторов гостиницы не только изменятся внешне, но обновятся и внутренне, что в итоге должно привести к повышению «звездного» статуса. Первые результаты реконструкции станут явными уже через месяц, ко Дню города, сообщает пресс-служба Брянского городского совета народных депутатов. С ходом ремонтных работ в гостиницах ознакомились глава Брянска Николай Патов, заместители председателя Брянского горсовета Александр Ковалев и Николай Сарвиро.

Первой городские парламентарии посетили гостиницу «Десна». Оказалось, что изначально это здание должно было стать общежитием, поэтому и внутренняя планировка оставляет желать лучшего: длинные узкие коридоры, маленькие номера, «удобства» на этаже. В ходе реконструкции здание полностью перепланируют: номера расширят, в них появятся кондиционеры и санузлы, обновятся коммуникации. Большую часть первого этажа займут кафе и рестораны. Также будут проведены серьезные работы по обновлению фасада — здесь появятся новые пластиковые окна, стены облицуют плиткой, застеклят балконы.

Как сообщили депутатам горсовета инвесторы, первые два этажа гостиницы планируется ввести в эксплуатацию уже в сентябре этого года, а окончание ремонта всего здания ожидается во втором квартале 2012 года. В перспективе «Десна» намерена претендовать на «три звезды».

«Реконструкция началась очень своевременно: коммуникации за годы эксплуатации сильно износились, нам приходится менять буквально все трубы и проводку. Это, конечно, потребует дополнительных средств и времени», — рассказала гендиректор ОАО «Гостиница «Чернигов» Валентина Ерошенко

Следующий визит нанесли руководители города в «Чернигов». Эта гостиница также планирует после завершения реконструкции повысить свой статус, причем сразу в два раза — до четырех «звезд». Для этого здесь, согласно современным требованиям, монтируется лифт, устанавливается современная система кондиционирования, расширяются небольшие номера. Неожиданными тратами обернулся ремонт коммуникаций. Как выяснилось при более детальном осмотре, система отопления и проводка были в столь плохом состоянии, что отель лишь чудом избежал крупной аварии.

«Реконструкция началась очень своевременно: коммуникации за годы эксплуатации сильно износились, нам приходится менять буквально все трубы и проводку. Это, конечно, потребует дополнительных средств и времени», — рассказала гендиректор ОАО «Гостиница «Чернигов» Валентина Ерошенко.

Инвесторы бережно отнеслись к фасаду здания, а также к лестницам, колоннам и другим деталям интерьера внутри гостиницы, которые выгодно отличают «Чернигов» от типовых построек. Было принято решение сохранить индивидуальный облик отеля и кардинально ничего не перестраивать

Однако внешне гостиница практически не изменится. Инвесторы бережно отнеслись к фасаду здания, а также к лестницам, колоннам и другим деталям интерьера внутри гостиницы, которые выгодно отличают «Чернигов» от типовых построек. «Принято решение сохранить индивидуальный облик отеля и кардинально ничего не перестраивать», — заверила Валентина Ерошенко главу города и его коллег.

Больше всех изменит «внешность» самая известная городская гостиница — «Брянск». По проекту первые три этажа отеля будут выполнены в темном керамограните, а верхние будут закрыты алюминиевыми панелями серебристого и золотистого цветов. Как рассказал первым лицам города гендиректор гостиницы «Брянск» Александр Рудаков, серьезная работа предстоит и внутри здания: будет увеличен номерной фонд, произведена замена лифтов, окон и сантехники, приобретена новая мебель. Депутаты горсовета лично убедились, что работа в гостинице кипит и внутри, и снаружи. Правда, строительными лесами покрыт пока лишь один из «лепестков» отеля, так как работы ведутся поэтапно. К слову, только на первом этапе реконструкции инвесторы вложили в ремонт около 160 миллионов рублей. Полностью завершить работы планируется в течение года.

Николай Патов: «Работа кипит, не пройдет и года, как город получит три прекрасных гостиницы с достаточным количеством мест, с современными уютными номерами»

Глава Брянска Николай Патов, комментируя итоги осмотра гостиниц, напомнил, что решение об инвестировании в гостиничное хозяйство Брянска было принято городскими властями еще в прошлом году. Тогда депутаты горсовета одобрили создание трех акционерных обществ на базе гостиниц, которые сейчас реконструируются. При этом контрольные пакеты акций остались у города, а вторая часть «пакета» перешла к инвесторам.

«Сегодня мы еще раз убедились, что принятое горсоветом решение о привлечении инвесторов для реконструкции гостиниц было верным, — отметил Николай Патов. — Работа просто кипит, не пройдет и года, как город получит три прекрасных гостиницы с достаточным количеством мест, с современными уютными номерами».

Фото пресс-службы БГСНД.