Постановление об утверждении нового перечня наименований улиц и переулков Брянска подписано главой горадминистрации Сергеем Смирновым. Большинство государственных и муниципальных структур, оформляющих разного рода документы, нередко допускают ошибки в наименованиях элементов улично-дорожной структуры города. Вот и потребовался такой документ. Случается, что и горожане путаются. Так, до сих пор жители Володарского района не могут сойтись во мнении: как правильно называть улицу — Никитина или Никитинская. Теперь в этом споре поставлена точка.

«Очень скоро все официальные структуры будут пользоваться единой базой данных, поэтому необходимо, чтобы у всех элементы улично-дорожной сети назывались одинаково», — рассказали в Брянскоблтехинвентаризации — предприятии, которое отвечает за создание, хранение и ведение перечня.

Подобный документ создается уже не в первый раз. В 2003 году появлялся аналогичный список имеющихся в Брянске улиц, проспектов, проездов, переулков и тупиков. Но, во-первых, он уже морально устарел, а во-вторых, в нем тоже имелись неточности и ошибки.

В 2003 году появлялся аналогичный список имеющихся в Брянске улиц, проспектов, проездов, переулков и тупиков. Несмотря на почти десятилетний перерыв, новых улиц в Брянске появилось не так уж и много

Нынешний перечень насчитывает более 950 наименований. Работа по созданию документа велась очень тщательная: нужно было выверить все имеющие наименования, внести новые, разграничить и рассортировать весь список. Несмотря на почти десятилетний перерыв, новых улиц в Брянске появилось не так уж и много — процесс переименования слишком затратен с финансовой точки зрения. Ведь нужно не только внести изменения в паспорта граждан, но и поменять еще массу документов (например, медицинский полис, документы на собственность, военные билеты, водительские права и так далее), заменить вывески на домах.

В Брянскоблтехинвентаризации рассказали, что самым трудным в истории города был период в конце 50-х годов, когда Бежица присоединилась к Брянску. Сложилась ситуация, что в городе появились улицы и переулки с одинаковыми названиями. Последним же случаем переименований в истории современного Брянска можно назвать «смену прописки» улицы Рыночной, которая сейчас носит имя Героя России Олега Ермакова.

Самым трудным в истории города был период в конце 50-х годов, когда Бежица присоединилась к Брянску. Сложилась ситуация, что в городе появились улицы и переулки с одинаковыми названиями

Однако с появлением нового перечня точку в вопросе о названиях городских улиц поставить нельзя. В двухмесячный срок структурным подразделениям Брянской городской администрации, районным и поселковым администрациям, муниципальным предприятиям и учреждениям города предстоит привести в соответствие с перечнем электронные базы данных, в которых используется информация о наименованиях элементов улично-дорожной сети города Брянска.

Надо сказать, что не так давно вопрос о двояком наименовании улицы Никитина задавался Сергею Смирнову читателями «Наш Брянск.Ru» в «Виртуальной приемной» — совместном проекте интернет-издания и Брянской городской администрации. Ответил мэр на него в программе «60 канала» «Отрытый город», где пообещал в самое ближайшее время поставить точку в данном вопросе. К слову, утвержденный список названий городских улиц вывешен на сайте городской администрации, где его можно скачать, дабы впоследствии сверяться с ним при возникновении спорных ситуаций.

Фото Panoramio.