Управляющий группы компаний «Банана-Мама» Яковлев Олег был объявлен в розыск за хищение денежных средств. В июле текущего года ему предъявили обвинение заочно по статье 159 части четвертой Уголовного Кодекса Российской Федерации – мошенничество в особо крупном размере.

Главное следственное управление МВД России в Москве пояснило, что Яковлев обвинен в хищении денежных средств у ОАО «Альфа-Банка». Он уже объявлен в розыск, в том числе и международный и в данный момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В свое время «Альфа-Банк» выдал крупную сумму кредита в размере 18 миллионов долларов группе компаний «Банана-Мама», которая специализируется на торговле игрушками и детской одеждой, в том числе и изготовленную из текстиля http://sanata-tex.ru/. При оформлении кредита в банк были предоставлены заемщиками и поручителями поддельные и фиктивные документы о финансовом состоянии предприятия, залоговом имуществе и о согласии руководителей и оффшорных учредителей участвовать в кредитных сделках. А в феврале 2009 года группа компаний «Банана-Мама» все таки допустила ряд дефолтов по ценным бумагам в виде облигаций первой и второй серии, что послужило причиной для обращения в суд их держателей. В апреле текущего года Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве ООО «Банана-Мама», так как у группы компаний не нашлось имущества и денег для обеспечения процедуры банкротства. Вероятно, что финансовые проблемы могли быть порождением попыток помочь своему брату Игорю, которому принадлежала торговая сеть «Эльдорадо», но в 2008 году налоговые органы предъявили к ней претензии на сумму в минимум 8 миллиардов рублей. А буквально на днях Игорь Яковлев, основатель сети бытовой техники, продал пакет акций «Эльдорадо» чехам, но остался владельцем сетей на территории Украины (шестьдесят девять магазинов в тридцати четырех крупных городах страны).

На данный момент местонахождение Олега Яковлева не установлено. В «Ведомости» он направил письмо, в котором сообщил, что покидает страну, а в 2008 и 2009 годах на него и его семью было оказано давление, чтобы он дал показания против себя и своих родственников. И что сегодня вызывают бывших сотрудников группы «Банана-Мама» для дачи показаний против него, а он был всего лишь акционером и создателем компании, но не управлял ею, как сообщает Яковлев в своем письме.