Социально-экономическое развитие Дубровки обсудил со своими заместителями губернатор Брянщины Николай Денин во время рабочего совещания в понедельник, 22 августа, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Разговор начался с демографической политики. Как прозвучало, в поселке за полгода умер 61 человек, родилось почти в два раза меньше — 33. «Когда у местных жителей есть стабильная, хорошо оплачиваемая работа, когда все в муниципальном образовании делается во благо человека, тогда есть уверенность в завтрашнем дне, — сказал губернатор. — Рост рождаемости может быть обусловлен повышением качества жизни».

Проблему обеспечения жильем граждан глава Дубровской поселковой администрации Тамара Савватеева считает крайне актуальной. В улучшении жилищных условий сегодня нуждаются 136 человек, из них 8 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов инвалидов и участников войны, 58 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 67 семей ждут оказания помощи по программе «Обеспечение жильем молодых семей». «Решение проблемы обеспечения граждан жильем позволит улучшить не только жилищные условия, но и демографическую ситуацию в городском поселении», — уверена Тамара Савватеева.

Жилье получают единицы. Пока жители Дубровки стараются сами решить свои проблемы. По ее данным, в прошлом году было построено и введено в эксплуатацию 12 индивидуальных жилых домов.

Еще один актуальный вопрос для поселения — завершение реконструкции плавательного бассейна Дубровской школы №2. К 1 сентября планируется завершить все работы, кроме комплектования и монтажа вентиляционного оборудования. Власти сейчас экстренно ищут средства: из необходимых 7,8 миллиона рублей по контракту профинансировано всего 1,5 миллиона рублей, хотя готовность объекта составляет уже сейчас 96%.

По программе «Модернизация здравоохранения» с июня ведется капитальный ремонт поликлинического отделения Дубровской центральной районной больницы. В рамках реализации национального приоритетного проекта «Здоровье» райбольница получила 21 прибор для проведения диагностики на сумму 7,2 миллиона рублей, 6 санитарных машин на сумму 2,4 миллиона рублей.

Однако немаловажный вопрос, кто будет работать в ремонтируемой поликлинике и на дорогостоящей аппаратуре. В Дубровке остро стоит проблема с медицинскими кадрами. Особенно ощущается нехватка врачей. Местные власти стремятся разрешить эту ситуацию. В прошлом году в районную больницу пришел работать молодой специалист, закончивший смоленский медицинский вуз. Он обучался за счет средств районного бюджета. Другому специалисту, создавшему семью, выделена благоустроенная квартира.

Сельским хозяйством занимаются два предприятия — «Немерь» и колхоз «Заречинский». В хозяйстве «Немерь» увеличивается поголовье крупного рогатого скота. Соответственно растет и такой показатель, как валовой надой молока. Посевные площади в 2011 году к уровню 2010 года увеличены на 700 гектаров. Завершена реконструкция 3-х животноводческих помещений. В «Заречинском» поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, посевные площади, надой на фуражную корову — на уровне прошлого года. Здесь планируют в 2012 году провести реконструкцию животноводческого помещения на 200 голов.

В настоящее время на территории поселения работают семь промышленных предприятий. За 7 месяцев промышленными предприятиями выпущено товарной продукции на 163,5 миллиона рублей, объем отгруженной продукции составил 161,8 миллиона рублей. Губернатор рекомендовал руководителям поселка не ждать, пока какой-нибудь предприниматель откроет новый магазин или швейный цех, а самим заниматься развитием поселения, находя партнеров и реализуя различные инвестиционные проекты.