Российский премьер обещает обновить законодательство о правах инвалидов, поддержать работодателей, обеспечивающих людей с ограниченными возможностями работой, и обеспечить инвалидов машинами с ручным управлением, сообщает исполком брянских единороссов. Об этом Владимир Путин заявил во время встречи с представителями организаций инвалидов на площадке координационного совета Общероссийского народного фронта, которая состоялась в пятницу, 19 августа.

Чтобы люди с ограниченными возможностями жили обычной жизнью, мало повышать пенсии и ликвидировать всевозможные преграды, нужно менять отношение общества к инвалидам. С таким призывом глава правительства обратился к участникам встречи. «Рассчитываю, что к 2016 году количество школ, в которых созданы условия для учебы детей с ограниченными возможностями по здоровью, должно вырасти в 8 раз — с 1,2 до 10 тысяч», — сказал Путин. Он отметил, что сейчас доля таких общеобразовательных учреждений составляет всего 2,5%.

Премьер сообщил, что Россия внесет большой пакет поправок в действующее законодательство во исполнение подписанной ею конвенции ООН «О правах инвалидов». Путин подчеркнул, что уже сейчас, «еще до ратификации конвенции, мы адаптируем наше внутреннее законодательство к этому документу». «Мы должны внести более 50 поправок или новых положений в действующее законодательство России», — сказал лидер единороссов.

В этом году запущена масштабная госпрограмма «Доступная среда», по которой планируется выделить около 50 миллиардов рублей, чтобы к 2015 году создать необходимые условия для беспрепятственного доступа инвалидов к важнейшим объектам социальной сферы, сообщил премьер.

Кроме того, правительство РФ продолжит выделять субсидии работодателям на организацию рабочего места для людей с ограниченными возможностями, заявил Путин. Он напомнил, что сразу же был установлен размер выплат в 30 тысяч рублей на одно рабочее место. «В текущем году размер выплат был серьезно увеличен — до 50 тысяч рублей», — сказал он, при этом добавив, что этот механизм будет использоваться и в дальнейшем. По словам премьера, за 2010 год и первое полугодие 2011 года при господдержке было создано 12,8 тысячи рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Помимо этого, председатель правительства заявил о необходимости развивать в России производство высококачественной техники для инвалидов и пообещал решить вопрос о бесплатном обеспечении автомобилями с ручным управлением ветеранов-инвалидов силовых ведомств, лиц, пострадавших в результате участия в боевых действиях.