«Безопасность детей — вопрос, который даже не должен обсуждаться!» — этими словами губернатор Николай Денин открыл оперативное совещание, состоялось которое в понедельник, 22 августа, сообщает пресс-служба обладминистрации. Глава региона подчеркнул тем самым обязательность исполнения образовательными учреждениями требований пожарных.

О том, как оценивают готовность к новому учебному году школ, гимназий и лицеев специалисты Госпожнадзора, доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Руслан Карасёв: «В прошлом году мы совместными усилиями практически завершили сложнейшую работу по приведению школьных учреждений в надлежащее противопожарное состояние». Получив заверения директоров образовательных учреждений, руководителей муниципалитетов, что все положенные мероприятия в кратчайшие сроки будут закончены, осенью 2010 года пожарные дали «добро» на открытие всех школ. Однако при проверках в мае-июне этого года они выяснили, что в некоторых пожарная сигнализация неисправна, и тут же направили в суды 35 материалов, требуя приостановить работу учреждений. Были наказаны 182 юридических и 218 должностных лиц.

«Всем проверенным юридическим лицам срок устранения имеющихся нарушений был установлен до 1 августа сего года, — заявил Руслан Карасев. — На 22 августа органами ГПН не подписаны акты приемки по 15 учреждениям». Таким образом, готовность школ — 97%.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области рассказал о действиях руководства ряда школ, которые вызвали недоумение пожарных. В период летних каникул без согласования с органами ГПН в гимназии №1 Фокинского района Брянска на одном из эвакуационных путей из столовой был встроен кабинет. При этом необходимая ширина эвакуационного выхода была уменьшена. А при устройстве подвесных потолков классных помещений смонтированные ранее дымовые пожарные извещатели перестали выполнять свои функции. В Осколовской школе Мглинского района в текущем году разместили отделение почтовой связи, заблокировав при этом один из предусмотренных проектом эвакуационных выходов. В Стекляннорадицкой школе Брянского района в период каникул пути эвакуации были отделаны горючими материалами. В итоге по требованию пожарных эту отделку пришлось удалять.

Руслан Карасев обратил внимание на то, что выполнение требований пожарных порой не требует значительных денежных средств. Достаточно сразу правильно монтировать автоматику и аккуратно, не обрывая провода и датчики, проводить косметический ремонт в учреждениях. Он сообщил, что нарушения режимного характера были выявлены в одной школе Рогнединского района, четырех — Стародубского, девяти — Жуковского, пятнадцати — Погарского и восемнадцати школах Суражского района. «В то же время, в Гордеевском, Дятьковском, Жирятинском, Климовском, Суземском, Унечском районах и городе Сельцо планомерная работа в течение всего учебного года, четкое взаимодействие с органами Госпожнадзора позволили в первые дни приемки школ с уверенностью говорить об их готовности в противопожарном отношении, — добавил Карасев. — Как результат, уже не первый год, учреждения этих районов выходят на показатель в 100%».

По информации директора департамента общего и профессионального образования Брянской области Владимира Оборотова, в текущем году на противопожарные мероприятия выделено 76,6 миллиона рублей, в том числе из местных бюджетов — 71,8 миллиона рублей, из областного бюджета — 4,8 миллиона рублей. Освоено более 65,8 миллиона рублей, что составляет 86% от выделенных лимитов.

Особое внимание Владимир Оборотов обратил на сделанное в 22-х интернатных учреждениях областного подчинения с круглосуточным пребыванием детей. По его словам, все объекты оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, обеспечены выводом сигнала о срабатывании пожарной автоматики, прямой телефонной связью с подразделениями пожарной охраны. Обслуживающий персонал обеспечен индивидуальными средствами для защиты органов дыхания. В целях поддержания должного уровня противопожарной безопасности в текущем году выборочно осуществляется ремонт автоматической пожарной сигнализации электроосвещения, огнезащита конструкций, ремонт путей эвакуации и т.д.

«Новый учебный год организованно начнется во всех образовательных учреждениях Брянской области», — заверил участников оперативного совещания директор профильного департамента.