Брянские футболисты, наконец, перестали маяться с мая месяца без домашних побед и в понедельник, 22 августа, обыграли калининградскую «Балтику» — 2:0. Причем оба гола практически уложились в стартовые полчаса. После этого футболисты били исключительно по «воробьям» да по штангам. «Все почти, как у Гоголя, в описании идеального жениха из «Женитьбы». Если бы к игре «Динамо» в дополнительное время с «Кубанью» добавить образцово-показательный первый тайм в отчетной встрече, да плюс надежность нашей обороны в Воронеже и Химках…» — вот примерно таким видит идеальное «Динамо»-2011 обозреватель ИА «Наш Брянск.ru» Александр Стокласка.

Вблизи гостевых ворот Сорокин, Димидко и Юнузович посадили на одно место всю оборону. Хорват забил пусть менее эффектно, чем кубанцам, но все-таки — 1:0

«Динамо» (Брянск) — «Балтика» (Калининград) — 2:0 (2:0).

Голы: Юнузович, 7 – 1:0. Байрыев, 32 – 2:0.

«Динамо»: Герус. Темников (Денисов, 89). Калашников. Байрыев. Оливейра. Фомичев (Мухутдинов, 46). Димидко. Сорокин. Ромащенко (Корнилов, 65). Калимуллин (Петраков, 77). Юнузович.

«Балтика»: Колинько. Попов. Романович. Крючков. Лапин. Шубладзе (Плопа, 46). Козлов (Блуднов, 61). Кузнецов. Стоцкий (Сысуев, 46). Роденков. Голубов.

Наказания: Кузнецов, 84. (предупреждения).

Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).

22 августа. Брянск. Стадион «Динамо». 5200 зрителей.

До игры в пресс-ложе активно обсуждался десант брянцев на Универсиаде. Чем, мол, хуже «китаец» Игнатович Каньенды, а Горбатенко — любого из теперешних хавов? Не найдя ответа, через 90 минут этот «универсиадный» вопрос в тактичной форме переадресовали Петракову. «Не все игры видел. Вот с Бразилией не видел, потом смотрел, — признался Валерий Юрьевич. — Не могу сказать, что Горбатенко произвел на меня какое-то впечатление. Его планку я знаю. Мы решение приняли, что вернем его из аренды в «Спартак». Что касается Игнатовича, то все будет зависеть от него, но пока он слабее и Юнузовича, и Каньенды».

Ромащенко, как когда-то в Петровском парке, знатно подал угловой, а Байрыев подкрался, подставил голову и услышал прощение северной трибуны за «черную пятницу» — 2:0

Все ясно: Павел остается, а Игорь — «досвидос»! Говорят, не будет в команде и Стрельцова: человек явно набрал с десяток килограммов лишнего веса, и сгонять его придется уже в другом городе. Зато с Малояном, опять же по слухам, подписан (или вот-вот подпишут) контракт. Теперь Артур — наш человек, а не московский спартаковец! Не ошибиться бы со всеми новыми и бывшими, как, скажем, с Беляевым. Пока гонялись за «котом в мешке» по фамилии Калашников, Максим благополучно перебрался во Владимир и забил в понедельник три(!) гола в ворота «КАМАЗа». Не хочется вспоминать, но весной сине-белые благополучно отсеяли и еще двух героев тура — Дорожкина и Кожанова.

Но это опять Гоголь: если бы, да кабы… В реальности за основу «Динамо» против «Балтики» опять вышли «знакомые все лица». Не получил петраковской индульгенции только малавийский нападающий Иса Каньенда — этакий Дмитрий Сычев брянкого «розлива», не забивающий голы ни при каких обстоятельствах. Мастер-класс ему преподал Юнузович ровно за семь минут. Вблизи гостевых ворот, как на тренировочной игре в «дыр-дыр», Сорокин, Димидко и герой эпизода посадили на одно место всю оборону. Хорват забил пусть менее эффектно, чем кубанцам, но все-таки — 1:0.

Во втором тайме наступила «зима», коуч «Балтики» Перевертайло перевернул игру с ног на голову. Но Герус, штанга и прицел сыграли за хозяев

И дальше у динамовцев многое получалось. Ромащенко, как когда-то в Петровском парке, знатно подал угловой, а Байрыев подкрался, подставил голову и услышал прощение северной трибуны за «черную пятницу» — 2:0. До перерыва стоял еще треск перекладины после удара Сорокина с паса все того же хорвата.

Но в футболе два тайма бывают непохожими друг для друга, как времена года. Во втором тайме наступила «зима», коуч «Балтики» Перевертайло перевернул игру с ног на голову, роль нашего Эдина исполнил их Голубов — по меркам ФНЛ форвард high-класса, сделавший пару дней назад хет-трик в Ярославле. И тут балтиец имел три шанса, но Герус, штанга и прицел сыграли за хозяев.