Замечательное событие произошло в музыкальной жизни Брянщины. Группа компаний «AVS Group» подарила Брянскому губернаторскому оркестру редкий инструмент — уникальную скрипку Николо Амати ХVIII века. На днях ее доставили в Брянск московские эксперты.

Как рассказали в управлении культуры, этот бесценный дар Брянскому губернаторскому симфоническому оркестру преподнесла ГК «AVS Group» после встречи губернатора Брянской области Николая Денина и президента группы компаний Валерия Савельева.

Уникальная скрипка сделана в 1750 году в мастерской Николо Амати из Болоньи и отнесена к особо ценным антикварным инструментам

Уникальная скрипка сделана в 1750 году в мастерской Николо Амати из Болоньи и отнесена к особо ценным антикварным инструментам, что подтверждается авторитетным английским сертификатом. Инструмент выполнен из клена и сосны и покрыт особенным лаком темно-красно-коричневого цвета на золотом грунте. Но самое главное — скрипка обладает совершенно неповторимым тембром и красотой звука.

Инструмент Амати привезли в Брянск за месяц до официальной церемонии передачи ее оркестру. И это не случайно — по рекомендациям специалистов инструмент, прежде чем его впервые используют в концерте, должен «обжиться» в температурном режиме своего постоянного места пребывания, привыкнуть к новому смычку и рукам исполнителя.

Официально скрипку Амати презентуют в преддверии Дня освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков, 16 сентября. Концерт и презентация скрипки состоятся в театре драмы имени А.К. Толстого в рамках специально подготовленной к этому дню программы.