Глава правительства, лидер «Единой России» Владимир Путин предложил ввести процедуру первичных выборов — праймериз — для всех партий. Об этом сообщает РИА Новости. Для этого премьер-министр призвал внести изменения в действующее законодательство.

С таким предложением Путин выступил на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ). Эту идею премьер призвал «пообсуждать с коллегами из других политических партий». В частности, по мнению Путина, механизм предварительного голосования можно ввести на выборах депутатов заксобраний регионов.

В настоящее время процедуру праймериз наиболее широко использует «Единая Россия». Партия проводит предварительные выборы совместно с ОНФ, в который входят различные общественные организации. В ходе праймериз выборщики — специально отобранные люди — определяют, кто из кандидатов достоин получить место в списке «Единой России» на предстоящих парламентских выборах. Руководство партии сможет вносить изменения в этот список.

Согласно данным опроса, который провел ВЦИОМ, что такое праймериз знают только пять процентов россиян. Процедура праймериз широко используется в США. В ходе первичных выборов сторонники двух основных партий страны — Демократической и Республиканской — определяют, кто от их партии будет участвовать в президентских выборах.