Уровень официальной безработицы в Стародубе увеличился на 0,2% и составляет 1,4%, причиной чему послужила ликвидация учреждения «Социальный приют для детей и подростков» и сокращение в Стародубской ЦРБ, сообщает официальный сайт администрации города.

В районный центр занятости за семь месяцев 2011 года обратились почти две с половиной тысячи человек, причем 461 человек получил услуги в поиске подходящей работы, а 670 граждан прошли профориентацию. За прошедший период в распоряжении центра имелось 662 вакансии, причем 82% предлагаемых мест приходилось на долю рабочих профессий. В рамках программы по содействию занятости был трудоустроен 391 человек.

За прошедший период в распоряжении центра имелось 662 вакансии, причем 82% предлагаемых мест приходилось на долю рабочих профессий

Кроме того, стародубским центром ведется активная работа по реализации программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда. По состоянию на 1 августа на реализацию мероприятий этой программы было потрачено более 3 миллионов 700 тысяч рублей, из которых 200 тысяч пошли на содействие трудоустройству 2 незанятых инвалидов, одного родителя, воспитывающего ребенка-инвалида и 1-го многодетного родителя. Более 50 тысяч рублей было затрачено на опережающее профессиональное обучение и стажировку работников, находящихся под угрозой увольнения.

Прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации шесть женщин, находящихся в декретном отпуске. Львиная доля потраченных средств была освоена за счет содействия самозанятости 48 безработных граждан и стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест. Всего на реализацию программы по снижению напряженности на рынке труда выделено более 6,5 миллиона рублей.