Крупной суммы денег лишилась 86-летняя жительница деревни Вьюково Суражского района в субботу, 20 августа. В этот раз мошенники действовали по классической «телефонной» схеме, но не без выдумки.

По словам женщины, около 14:00 в этот день на ее домашний телефон позвонил молодой человек, представившийся ее правнуком. Пенсионерка радостно переспросила: «Виталик (имя изменено), это ты?». После прозвучавшего имени «правнуку Виталику» не стоило особого труда обмануть «любимую прабабушку».

«Виталик» сообщил, что попал в ДТП на трассе и ему срочно требовались деньги. От «прабабушки» он рассчитывал получить не меньше 35 тысяч рублей

«Виталик» сообщил, что попал в ДТП на трассе и ему срочно требовались деньги. От «прабабушки» он рассчитывал получить не меньше 35 тысяч рублей. Но у пенсионерки не было такой суммы. Она сказала, что сможет собрать лишь 25 тысяч. «Правнук» расстроился и обещал перезвонить.

Примерно через полчаса «Виталик» сообщил, что такая сумма его устроит, но за деньгами заедет его друг, так как он не может оставить машину. На протяжении следующего часа пенсионерка исполняла роль GPS-навигатора, по телефону указывая дорогу к своему дому. Но даже эта странность не насторожила женщину.

Забеспокоилась женщина лишь в тот момент, когда незнакомый молодой человек забрал у нее деньги и уехал, пообещав, что «Виталик попозже перезвонит»

Забеспокоилась она лишь в тот момент, когда незнакомый молодой человек забрал у нее деньги и уехал, пообещав, что «Виталик попозже перезвонит». Пенсионерка бросилась искать номер правнука. Лишь поздно вечером она смогла дозвониться до родственника, но тот не понимал, о какой аварии идет речь, ведь он уже пару дней как не садился за руль. Именно тогда женщина набрала номер полиции.

Сейчас по данному факту УМВД России по Брянской области возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции прилагают все усилия, чтобы задержать мошенников.