Этмоидит — это лор-заболевание, причиной которого служит воспалительный процесс в области слизистой оболочки ячеек решетчатого синуса. Это расстройство может иметь как вирусную, так и бактериальную природу. Этмоидит может протекать в острой и хронической формах.

Симптомы этмоидита

Прежде чем начать лечение этмоидита, пациенты, как правило, отмечают следующие симптомы – сильная головная боль, локализующаяся в области корня носа, затруднённое носовое дыхание, нарушения обоняния, повышение температуры тела до 38 градусов. На начальной стадии заболевание сопровождается слизистыми выделениями из носовой полости, отечность носовых пазух. В связи с тем, что болезненные ощущения и отёк переходят в область глазницы, этмоидит может сделать необходимым лечение нарушения зрения, вызванного этим заболеванием. Этмоидит вызывает отёки век и болезненные ощущения в области глаз. Вследствие этого процесса сужается поле зрение и снижается его острота. Очень часто воспалительные процессы в области решечтатого синуса возникают как осложнения ринита, простудных заболеваний, гриппа и подобных болезней. Слизистая оболочка решетчатой кости отекает, просветы ячеек и протоки сужаются.

Диагностика этмоидита

Для того, чтобы назначить соответствующее лечение этмоидита, необходимо провести диагностические процедуры. Как правило, диагноз ставится на основе анализа клинических проявлений заболевания и данных рентгенологического исследования. На результатах рентгена обнаруживается заметное затемнение ячеек решетчатого синуса и соседних носовых пазух.

Лечение и профилактика этмоидита

Как уже было сказано, не леченный вовремя этмоидит может сделать обязательным лечение нарушения зрения. В связи с этим для эффективности лечения и профилактики возможных осложнений необходимо начинать лечение этмоидита как можно раньше. Как правило, оно включает в себя введение в полость носа средств, суживающих сосуды, назначение антибиотиков и обезболивающих медикаментов. Неотъемлемой частью эффективного лечения этмоидита являются физиотерапевтические процедуры. Если болезнь приняла тяжелую форму, применяется оперативное вмешательство – вскрытие ячеек решетчатого лабиринта.

Лучшим профилактическим средством, препятствующим развитию этмоидита, является эффективное и своевременное лечение заболеваний, способных спровоцировать его развитие.