Свенская ярмарка, собравшая на народное гулянье не только жителей Брянской области, но и представителей соседних регионов, а также государств — Украины, Белоруссии, Польши, во всю свою ширь развернулась на Андреевском лугу в субботу, 20 августа. Стать участником одного из любимейших областных праздников решила и корреспондент «Наш Брянск.Ru» Юлия Ефимова.

С 9:00 праздничная атмосфера окутывала посетителей ярмарки еще на «Телецентре». Правда, до остановки, откуда отправлялись бесплатные автобусы на Андреевский луг, было не так уж просто добраться. Маршрутки из всех районов города на «Телек» с утра шли битком. Благо пересадка в районе Телецентра давалась без труда — можно было сесть в автобус, который довозил аккурат до Свенского монастыря. А вот посетителям на личных автомобилях не повезло: сотрудники ГИБДД после 9:00 перекрыли проезд для тех, кто за рулем.

От Свенского монастыря к Андреевскому лугу гости ярмарки спускались уже самостоятельно. Поток людей не прекращался, что напоминало настоящее паломничество. Причем доносящиеся с луга песни, крики скоморохов, заставляли идти быстрее. Не отпускала мысль: «Вдруг самое интересное пропустишь?» За сто метров до главных ярмарочных ворот посетителей начинали встречать гармонисты. А у самого входа готовились к открытию праздника барабанщицы студии «Арт-Парад». Хотя по большому счету к этому времени ярмарка уже началась. Торговые ряды, выставочные площадки, подворья работали вовсю.

Официально ворота «Чудо-города» были открыты около 10:00. У главного входа на ярмарку собрались все участники мероприятия, а также представители светской и духовной власти. Официальную делегацию во главе с губернатором Николаем Дениным и епископом Брянским и Севским Феофилактом встречали у ворот представители Дятьковского района — победителя прошлогодней ярмарки: «Мы очень горды тем, что в прошлом году наш район был признан лучшим и стал лауреатом Свенской ярмарки, тем более, то была юбилейная, 10-я Свенская ярмарка». Ключ от «дверей» ярмарки был возвращен организаторам, чтобы в конце дня перейти к новому хозяину.

Торжественное открытие ворот «Чудо-города» не обошлось без сюрпризов: самым ярким событием стало появление праздничной тройки с купцами. Колокольчики на сбруе звенели, копыта стучали, скоморохи наперебой зазывали на ярмарку. Шум, гам, веселье. Кажется, именно такой и была много лет назад здешняя ярмарка.

У главной сцены на церемонию открытия собрались все делегации во главе со сказочными богатырями. Символично, но перед зрителями предстали «в чешуе, как жар горя», только 32 богатыря

У главной сцены на церемонию открытия собрались все делегации во главе со сказочными богатырями. Символично, но перед зрителями предстали «в чешуе, как жар горя» только 32 богатыря, чье количество соответствует номеру брянского региона.

«Приятно видеть радостные лица в этот праздничный торжественный день, — поздравил с открытием ярмарки владыка Феофилакт. — Перед нашим взором скатерть, на которой расположен отечественный хлеб, символ нашей земли и всей России, нет более радостного чувства, чем осознавать, что хлеб наш насущный всегда пребывает на нашей земле».

Именно с благословения епископа началось поздравление гостей ярмарки с ежегодным праздником. После владыки Феофилакта к микрофону вышли руководители области и представители иностранных делегаций. «Сегодня мы проводим очередную Свенскую ярмарку, история которой уходит корнями в XVII век. Слава Свенской ярмарки шла по всей Руси и за ее пределы. После возрождения в 2005 году в ярмарке принимали участие полсотни предприятий Брянской области, сегодня участвуют другие субъекты Российской Федерации, соседи из Украины и Белоруссии, гости из Польши. Без всех вас наша ярмарка не была бы такой яркой и богатой. Это не только место для торговли, это место находить новых друзей, заключать контракты», — отметил Николай Денин.

Губернатор Брянской области также обратил внимание на то, что в этом году на ярмарке большое место уделили развлечению для детей, ведь именно 2011 год стал на Брянщине Годом ребенка. Маленькие гости праздника могли попрыгать на батутах, полазать по детским горкам и спортивным объектам, поиграть с ростовыми куклами.

«Этот праздник показывает единение народа, почитание традиций, высокой духовной культуры. Замечательно, что мы здесь собираемся. Эти традиции, преемственность поколений, укрепление православной веры и есть главный результат Свенской ярмарки», — сказал заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

После торжественной церемонии на главной сцене гости и посетители ярмарки отправились осматривать подворья городов и районов Брянской области. Каждый район пытался перещеголять соседа по красоте оформления, по обилию предлагаемых товаров. Однако лейтмотивом подворий оставались сказочные сюжеты. Вряд ли где-то еще на одной территории соберутся герои с детства любимых мультфильмов «Золотой ключик», «Малыш и Карлсон», персонажи народных сказок: Баба-Яга, русалки, домовые. На Выгоничское подворье зазывал посетителей султан из «1000 и 1 ночи», перед которым на коврах исполняли танец живота очаровательные наложницы. Снегурочка и царь, который под дружные аплодисменты исполнял движения в стиле «диско», встречали гостей на Новозыбковском подворье. В Клинцах правил «балом», сидя на печи, Емеля. Всюду пели, плясали, устраивали конкурсы. Увидеть все, что происходило на Свенской ярмарке, было просто невозможно.

Один мужчина стал обладателем трех страусиных яиц, за которые он отдал немногим более тысячи рублей. Да, яичница получится из них отменная. Диковинку купить захотелось, но вот что с ней делать, мужчина точно не знал

Вспоминался Маяковский: «Поневоле приходится раздвояться», а может и «растрояться», «раздесятеряться». Каждый мог найти занятие по душе. На главной сцене устраивали аукцион «Ярмарочные дары». Так, счастливчики уехали с праздника кто со свиньей, кто с овцой, кто с бараном. Один мужчина стал обладателем трех страусиных яиц, за которые он отдал немногим более тысячи рублей. Да, яичница получится из них отменная. К тому же к яйцам прилагались еще и перья — вот и украшение жене на шляпку. Вид у обладателя страусиных яиц, правда, был озадаченный. Диковинку купить захотелось, но вот что с ней делать, мужчина точно не знал.

На выставочной площадке агропромышленного комплекса шел конкурс на лучшего гармониста и лучшее исполнение частушек, причем частушки должны были быть про второй брянский хлеб — картофель. Тут же можно было и попробовать картофельные вкусности.

В общем, веселье шло полным ходом, пока не начался дождь. Около 13:00 Андреевский луг был весь затянут тучами, посетители потянулись к выходу. Конечно, самых стойких непогода не остановила. Но настроение у всех заметно испортилось. Через два часа непрерывного дождя начали собираться некоторые подворья, сворачивались торговые ряды. Даже провести награждение победителей ярмарки пришлось в ускоренном режиме. Главный приз — автомобиль ВАЗ-«Лада» — в номинации «Возрождение» среди сельхозпроизводителей достался ООО «Дружба» из Жирятинского района. В номинации «Развитие» победителем и обладателем авто стал Брянский мясоперерабатывающий комбинат.

«Должен поблагодарить оргкомитет за такую высокую оценку, но, видимо, это неспроста. Ведь предприятие вносит большой вклад в благополучие нашей области. Этот приз, я надеюсь, достанется одной из детских организаций области», — заявил во время церемонии награждения генеральный директор БМПК, депутат областной Думы Борис Бадырханов.

Третий автомобиль достался Жуковскому мото-велозаводу, ставшему сильнейшим в номинации «Лидер промышленности». Главным же победителем ярмарки, обладателем автомобиля, ключа от ворот «Чудо-города» и звания «Лучшее подворье области» стал Брасовский район. Правда, на сцену в ходе церемонии награждения выходили далеко не все представители предприятий победителей. Видимо, сказался дождь или перенос мероприятия на более ранний срок. Так что призы остались ждать своих обладателей.