Юный житель деревни Староселье Брянского района заигрался со спичками и сжег полсарая в четверг, 18 августа, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области. 10-летний мальчик приехал в гости к бабушке. Когда обычные игры парнишке наскучили, он решил немного пошалить. Раздобыл где-то спички, забрался на чердак сарая и стал бросать вниз зажженные спички. Разумеется, одна из них угодила в стог хранящегося здесь сена. Тот моментально вспыхнул. Огонь перекинулся на крышу строения и сжег ее дотла. Благо, прибывшие вовремя огнеборцы успели погасить пламя на первых стадиях возгорания, предупредив тем самым большую беду. Навредить соседским постройкам и юному виновнику происшествия стихия не успела.

Баня в одном из частных домовладений Погара полыхнула утром того же дня. Прибывшие к месту происшествия пожарные быстро потушили огонь. Спасти не удалось разве что крышу строения, часть стен и потолочного перекрытия. Пожарные предполагают, что виной всему стало короткое замыкание электропроводки. Впрочем, версия не окончательна и подлежит дальнейшей проверке.

Два пожара минувшего четверга случились из-за непогоды. Оба раза горели сараи, в которые попала молния. Правда, один полыхнул в деревне Скрябино Выгоничского района, другой — в селе Вороново Рогнединского района. Всего же, по подсчетам пресс-секретарей Главного управления МЧС России по Брянской области, 7 пожаров произошло на Брянщине накануне. Во всех случаях обошлось без летальных исходов и жертв со стороны населения.