Тридцать будущих первоклассников, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в семьях опекунов и приемных семьях, подготовит к новому учебному году городская администрация. Торжественная встреча первоклашек с представителями муниципалитета состоится во Дворце детского и юношеского творчества имени Гагарина 26 августа. Как рассказали в пресс-службе Брянкой городской администрации, организатором мероприятия выступает комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства БГА.

Председатель комитета Ольга Козеичева рассказала, что в этот день будущие первоклассники и их родители посмотрят концертную программу, подготовленную для них воспитанниками детских творческих коллективов Дворца, некоторые выступят сами, а в качестве подарков к 1 сентября получат школьные рюкзаки и необходимые для учебы канцелярские товары. Подарки купят на средства, собранные в ходе традиционной акции «Город — детям!». Эта акция проводится в городе с 2003 года. В ней обычно принимают участие предприятия, организации и индивидуальные предприниматели Брянска.

В качестве подарков к 1 сентября ребята получат школьные рюкзаки и необходимые для учебы канцелярские товары

Также благодаря городской целевой программе «Социальная защита населения города» все опекуны и приемные родители детей-сирот, которые идут в этом году в школы, получат материальную помощь в размере трех тысяч рублей. Кроме того, первоклассники в последние дни августа смогут поучаствовать в мероприятиях, билеты на которые они получат 26 августа. Так, ОАО «Ростелеком» организует для ребят познавательное занятие в современном компьютерном классе «Знакомьтесь — Интернет», хоккейный клуб «Брянск» пригласит на бесплатные катания в ледовых дворцах Володарского и Бежицкого районов, центр по работе с молодежью и семьями предложит первоклашкам стать героями необычного путешествия в школьную жизнь, а развлекательное мероприятие в детском городке аттракционов «Ключики» организует ИП Корявченков.