15 августа в отделение полиции Суземского муниципального района позвонила местная жительница. Она сообщила, что ее 81-летней свекрови, жительнице села Селечня, необходима помощь полиции. Ей звонит якобы внук и требует денег — 15 тысяч рублей.

По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Пожилая женщина рассказала им, что ей на городской телефон позвонил молодой человек и представился ее внуком. При этом неизвестный правильно назвал имя родственника, и был в курсе того, что внука потерпевшей, жителя города Москвы, месяц назад забрали в армию. Он попросил бабушку передать его другу, который вскоре подойдет к ней домой, 15 тысяч рублей на приобретение гражданской одежды и билетов. Оказывается, командование части, в которой он служит, поощрило его внеплановым отпуском домой, и он собирается заехать к ней в гости. Обрадовавшись такой скорой встрече, женщина и подумать не могла, что ее родственные чувства стали наживкой для преступников.

У старушки в этот день не было необходимой суммы. И она решила рассказать о звонке своей невестке. А та сразу сообразила, что это дело рук телефонных мошенников и позвонила в полицию

К счастью, у старушки в этот день не было необходимой суммы. И через некоторое время она все же решила рассказать о звонке своей невестке. А та сразу сообразила, что это дело рук телефонных мошенников и позвонила в полицию.

Как рассказал начальник отделения уголовного розыска отделения полиции Суземского района Евгений Иванов, было принято решение подозреваемого брать с поличным. Для этого с пожилой женщиной была проведена разъяснительная беседа: как себя вести, что говорить преступнику, в какой степени «подыграть» ему. В итоге, когда мошенник позвонил в очередной раз, старушка сообщила, что 16 августа готова передать деньги.

Перед этим сотрудники полиции еще раз проинструктировали женщину и «одолжили» ей необходимую сумму. А сами, во главе с исполняющим обязанности начальника отделения полиции Суземского района Сергеем Коротченковым и коллегами из оперативно-разыскной части уголовного розыска №2 УМВД России по Брянской области, затаились в засаде. Примерно около 20:00 в дом к потерпевшей зашел молодой человек. На выходе его сразу же задержали оперативники.

Подозреваемого брали с поличным. С пожилой женщиной была проведена разъяснительная беседа: как себя вести, что говорить преступнику, в какой степени «подыграть» ему

Евгений Иванов рассказал, что задержанный не ожидал такого поворота событий. Им оказался 19-летний ранее судимый неработающий местный житель. Вначале он полностью отрицал свою причастность к преступлению, но после того как у него были изъяты письмо, написанное по просьбе сыщиков, якобы внуку потерпевшей, и вложенные в него меченые 15 тысяч рублей, полностью признал свою вину. Он рассказал, что был в курсе запланированного преступления, однако в его обязанности соучастника криминальной схемы входила только транспортировка указанной суммы от потерпевшей к организатору мошенничества.

В настоящее время уже установлена личность второго подозреваемого, который, играя роль «любимого внука», звонил несостоявшейся жертве мошенников. Им оказался 20-летний молодой человек, отбывающий наказание в одном из исправительных учреждений системы УФСИН. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.