Поражением со счетом 3:6 открыли хоккейный сезон в нашем городе брянские мастера клюшки и шайбы. Смоленский «Славутич» устроил матч-реванш на площадке ЛДС «Пересвет» за неудачу в Рославле — 0:2. Слава богу, игры были товарищескими. «В хоккее Смоленск для Брянска, как Орел в футболе, и тут любое противостояние получает статус дерби, — убежден обозреватель ИА «Наш Брянск.ru» Александр Стокласка. — Даже при том, что никакие очки смоляне за эту удачу не получат, уступать соседнему клубу, которому всего-навсего год от рождения, конечно, обидно, досадно, но ладно: мы еще повоюем в чемпионате!»

ХК «Брянск» — «Славутич» (Смоленск) — 3:6 (2:1,1:3, 0:2). Голы: Аркадьев (Лихотников), 2.29 (1:0), Трипук, 6.32 (1:1) -бол., Селихов (Дылевский), 12.41 (2:1), Алтухов (Замалеев), 21.17 (2:2), Морозов, 23.43 (2:3), Аркадьев (Лихотников), 25.04 (3:3), Лукманов (Карпов), 28.46 (3:4), Столяров, 41.28 (3:5), Оленев, 55.41 (3:6).

Статовали экс-деснянцы лихо и в том смысле этого слова, что Лихотников скинул шайбу под голевой бросок Аркадьеву уже через пару минут — 1:0

Была у спарринга и еще одна «фишка»: он проходил на следующий день после дня рождения Александра Касацкого — вице-губернатора, курирующего, помимо всего прочего, еще и хоккей. Конечно, брянские хоккеисты мечтали, хоть и с опозданием, сделать «шефу» подарок, но, положа руку на сердце, их хватило только на половину игрового времени.

А стартовали экс-деснянцы лихо и в том смысле этого слова, что Лихотников скинул шайбу под голевой бросок Аркадьеву уже через пару минут — 1:0. Пропущенный выпад в меньшинстве показался легким недоразумением. Тут же Селихов восстановил статус-кво, и, казалось, смолян ждет «второй Рославль».

После перерыва гости и отквитались, и рванули вперед. В команде противника «зажигали» вчерашние брянские любимцы: четвертый гол записал на свой счет экс-наш Лукманов, а пятый — экс-наш Столяров

Однако после перерыва гости и отквитались, и рванули вперед — 3:4. Светлым пятнышком стало разве что еще одно голевое взаимодействие Лихотникова и Аркадьева. Но, увы, в команде противника «зажигали» вчерашние брянские любимцы: четвертый «славутичский» гол записал на свой счет экс-наш Лукманов, а пятый — экс-наш Столяров.

Говорят, что смоляне отправились в Брянск еще и без хоккеистов первого звена. Но это их проблемы, которые снял вратарь по фамилии Стариков, находящийся, по некоторым данным, у оппонентов на просмотре. Короче, 3:6 и некоторое разочарование на трибунах, вместивших полтысячи, а то и по более зрителей. Год назад, кстати, брянцы тоже играли дерби-пробники со «Славутичем» — 4:1 и 3:5. Тогда все получилось логичнее в том смысле, что побеждали хозяева, а не визитеры.

Год назад, кстати, брянцы тоже играли дерби-пробники со «Славутичем» — 4:1 и 3:5. Тогда все получилось логичнее в том смысле, что побеждали хозяева, а не визитеры

Правды ради стоит заметить, что смоляне были просто сыграннее и, как говорят в хоккее, накатаннее. Почему? Между двумя означенными встречами «Славутич» съездил в Беларусь, где поучаствовал в турнире на Кубок председателя Витебского облисполкома. Сыграв с тремя белорусскими клубами, смоляне вышли в финал, где уступили «Витебску» со счетом 1:3. В итоге — второе место.

Им — Витебск, а нам теперь — Воронеж! Уже в пятницу, 19 августа, на клубном автобусе ХК «Брянск» отправляется на «турнир четырех», посвященный 425-летию столицы Черноземья.