Итоги завершившихся на днях праймериз подвели в Брянске в среду, 17 августа. Результаты рейтингового голосования подтвердили всеобщие ожидания. Их обнародованию свое очередное заседание посвятили члены регионального координационного совета Общероссийского народного фронта. Тройку лидеров предварительного голосования по отбору соискателей парламентского мандата возглавили губернатор Брянщины Николай Денин, секретарь местных единороссов Андрей Бочаров и куратор партийного проекта в области Андрей Иванов.

«Я доволен результатами праймериз, — сказал по этому поводу президент регионального Фонда поддержки «Единой России», куратор партийного проекта «Детские сады — детям» Андрей Иванов. — Думаю, моя фамилия в третьей строчке рейтинга говорит о том, что народ ценить мою работу по развитию местной сферы дошкольного образования. Это значит, что я занимаюсь нужным и важным делом, приостанавливать которое не намерен вне зависимости от того, каким будет исход выборов в госпарламент».

Желающих высказаться за или против «списка 44-х» собирали 15 площадок

Напомним, «пробные выборы» прошли по всей территории Брянщины. Стартовали они в четверг, 21 июля, а финишировали во вторник, 16 августа. Желающих высказаться за или против «списка 44-х» собирали 13 площадок. Пять из них приняли самые вместительные залы Брянска, остальные десять «кустовым» методом привлекли к волеизъявлению жителей областных районов.

«В общей сложности отношение к «кандидатам в кандидаты» выразили свыше четырех с половиной тысяч брянцев, — подсчитал организатор регионального координационного совета Общероссийского народного фронта Валентин Пенюков. — Помимо выборщиков, во всех формах праймериз приняли участие около 15 тысяч человек. Люди отдавали голоса за маститых и начинающих политиков по телефонам горячей линии, через Интернет, а также посредством анкетирования на улицах городов и поселков».

По словам непосредственного участника процедуры, секретаря регионального отделения «Единой России» Андрея Бочарова, народное голосование проходило открыто, публично и активно. «Был организован конструктивный диалог с населением, — уточнил он, — что позволило посмотреть на существующие на местах проблемы по-новому».

Члены координационного совета сошлись во мнении: Николай Денин должен не только войти в будущий список кандидатов от Брянщины, но и стать его «локомотивом»

Высказанные людьми пожелания, как заметил г-н Бочаров, озвученные проблемы и «перекосы» всякий раз брались на заметку. «В течение ближайших месяца-полтора они будут проанализированы и обобщены, — добавил депутаты Госдумы. — Вскоре мы проконтролируем выполнение людских наказов и отчитаемся в их исполнении перед авторами просьб».

Кроме того, члены координационного совета сошлись во мнении: брянский губернатор Николай Денин должен не только войти в будущий список кандидатов от Брянщины, но и стать его «локомотивом».

«За губернатора проголосовали 3495 человек, — подчеркнул Валентин Пенюков, — это почти три четверти выборщиков. Праймериз показали, кому население доверяет защиту своих интересов в парламенте. Идти против общественного мнения не в праве даже руководитель исполнительной власти региона».

Участники праймериз пополнят собой партийный кадровый резерв

Вместе с 9-ю удачливыми политиками Николай Денин попал в ТОП-10 брянских праймериз. Самую завидную часть народного рейтинга на пару с губернатором возглавили Андрей Бочаров и Андрей Иванов.

«Остальные участники праймериз пополнят собой партийный кадровый резерв, — заметил руководитель брянского исполкома «Единой Россия» Юрий Гапеенко. — Думаю, в политической жизни Брянщины они не затеряются».

Итоговые протоколы «пробных выборов» направят в Москву в федеральный координационный совет Общероссийского народного фронта. Окончательные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы будут сформированы съездом партии «Единая Россия», состоится который в российской столице 22 и 23 сентября.

Фото исполкома Брянского регионального отделения ВПП «Единая Россия».