Губернатор Николай Денин осмотрел стадион «Локомотив», что в Володарском районе Брянска, в четверг, 18 августа, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Вместе с заместителем губернатора Евгением Кузавлевым, заместителем председателя Брянской областной Думы Анатолием Бугаевым, главой администрации Брянска Сергеем Смирновым и президентом футбольного клуба «Динамо-Брянск» Евгением Калакуцким глава региона обсудил перспективы создания на базе стадиона Академии футбола.

Напомним, идея ее открытия принадлежит руководству футбольного клуба. Проект может быть реализован при условии принятия подпрограммы «Развитие футбола в Брянской области на период 2012-2015 годы» и привлечения финансирования из различных источников, в том числе, из федерального бюджета. Предполагается, что осенью программу рассмотрят депутаты Брянской областной Думы. Руководители ФК считают, что, приняв этот документ, область сможет претендовать на получение средств от профильного министерства, а также войти в специальные программы, которые по инициативе Российского футбольного союза будут действовать в нашей стране накануне чемпионата мира-2018.

Называлась предварительная стоимость работ, которые необходимо провести на стадионе и прилегающей к нему территории, — в пределах 150 миллионов рублей. Планируется установить трибуны, на основном поле сделать подогрев, освещение, уложить искусственный газон. По заключению футболистов, площадь позволяет оборудовать еще два тренировочных поля. Необходимо будет отремонтировать находящийся рядом Дом культуры имени Горького, отвести место под парковку.

Участники разговора сошлись во мнении, что в будущем возможностями стадиона должны пользоваться не только футболисты. Сейчас на «Локомотиве» занимаются ребята из двух легкоатлетических школ общей численностью около 400 человек. Было высказано пожелание сохранить беговые дорожки. Разумеется, обновив их покрытие.

Решено, что на следующей неделе состоится рабочее совещание с участием представителей всех заинтересованных сторон, на котором будут уточнены детали проекта.