Активный холодный фронт смещался по западным областям России днем в среду, 17 августа. В его зоне оказались Ленинградская, Псковская, Новгородская, Смоленская, Брянская, Тверская, Калужская, Орловская и Курская области. Во второй половине дня фронт чрезвычайно обострился. Ширина облачной системы увеличилась в три раза, а высота грозовых скоплений достигала 15 километров. Фронтальный раздел имел малую скорость смещения на восток и поэтому продолжительное время воздействовал на одну территорию.

В Спас-Деменске (Калужская область) и Вязьме (Смоленская область) за вечер выпало более 80 миллиметров осадков. Очень сильные ливни (более 50 миллиметров за 12 часов) прошли также в Торжке (Тверская область) и Гагарине (Смоленская область). Ночью теряющий активность холодный фронт пересек границы Московской области. Утром в размытом состоянии он прошел над Москвой. Максимум, чем он себя проявил, — это разрозненные массивы волосатой кучевки и плотная средняя облачность.

По мере смещения на восток холодный фронт будет размываться. В полночь через Москву ожидается прохождение второй системы холодного фронта, менее выраженного в плане облачности и осадков, но более контрастного по температуре.