Пожар в одной из пятиэтажек Новозыбкова начался с телевизора и стоящей под ним тумбочки, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области. Квартира на втором этаже здания вспыхнула на рассвете среды, 17 августа. Огонь распространился по жилищу тамошней семьи мгновенно. Большинству домочадцев удалось покинуть полыхающую комнату самостоятельно. Только одному понадобилась помощь оперативно прибывших сюда пожарных.

Дым из полыхающей квартиры проник на лестничную клетку и в жилища соседей. Огнеборцам пришлось спасать четырех местных жителей, в том числе одного ребенка. Эвакуировать в общей сложности удалось 22 брянца. Сделать это быстро и без последствий для людского здоровья помогла автолестница. Благодаря профессиональным действиям спасателей и пожарных огонь не распространился на соседние квартиры. Без жертв и пострадавших тоже обошлось. В качестве предположительной версии пожара отрабатывается неисправность электропроводки.

Во второй половине того же дня, 17 августа, жильцы 2-этажки деревни Гетмановка Погарского района почувствовали запах дыма в подъезде. Источала его, как выяснилось, квартира, расположенная на первом этаже здания. Так как заперта она не была, ничто не помешало соседям войти и обнаружить на тлеющем диване неподвижное тело хозяина. 61-летний мужчина, по всей видимости, задохнулся в постели. Помощь пожарных не понадобилась — очевидцы происшествия сами ликвидировали очаг возгорания. Виновником трагедии, предположительно, стала ее же жертва — брянец был неосторожен во время курения.

Хозяйка одной из квартир Погара, выйдя во двор, увидела, как горит крыша сарая. Женщина вызвала пожарных. Благодаря их слаженным действиям дальнейшего распространения огня на ближайшие строения удалось избежать, сгорела лишь кровля сарая. По словам его хозяина, проводка была старая, что, вероятно, и привело к возгоранию.

Жители поселка Ардонь Почепского района тоже стали свидетелями начинающегося пожара. Они заметили дым над одним из домов и вызвали огнеборцев. Те вывели из задымленного помещения престарелую женщину, спася тем самым ей жизнь. Причиной возгорания послужило короткое замыкание электровыключателя на кухне.