Свежевыкрашенные стены, пластиковые окна и новые игровые залы. Таким встретил марьинских ребятишек их родной детский сад. Он открылся после капитального ремонта, который длился с мая нынешнего года. Деньги — 4 миллиона рублей — были выделены из средств Брянского регионального общественного Фонда поддержки партии «Единая Россия».

Замгубернатора Александр Макаров: «Это не просто открытие детского сада, это новый толчок в жизни Марьинского сельского поселения и всего Комаричского района»

Капитальный ремонт второго этажа детского сада в поселке Марьинка Комаричского района успешно завершен. Торжественное открытие обновленного детсада состоялось во вторник, 16 августа. «Наш детский сад теперь рассчитан на 120 мест, — рассказывает заведующая Марьинским детсадом Елена Иванова. — В данный момент на первом этаже у нас размещены 60 ребятишек. Благодаря тому, что был отремонтирован второй этаж, мы можем принять еще 60 детей».

На праздничной церемонии открытия присутствовали заместитель губернатора Брянской области Александр Макаров, президент регионального Фонда поддержки партии «Единая Россия», куратор партийного проекта «Детские сады — детям» Андрей Иванов, глава администрации Комаричского района Виктор Кузин, воспитатели, родители и местные жители.

«С 2004 года я был героем разных публикацией, историй, сказок, была даже одна политическая частушка. Но чтобы оказаться героем детских частушек — это впервые, — отметил Андрей Иванов. — Поверьте, что для меня и моей команды это самая важная оценка»

«2011 год объявлен в Брянской области Годом ребенка. В течение этого года были подключены все силы, чтобы число детских садиков значительно возросло. Самым надежным партнером в решении этой проблемы выступил Фонд поддержки партии «Единая Россия» под руководством Андрея Иванова, — поздравил с открытием детсада заместитель губернатора Александр Макаров. — Сегодня мы являемся свидетелями замечательного события. Это не просто открытие детского сада, это новый толчок в жизни Марьинского сельского поселения и всего Комаричского района. В Брянской области в этом году будет открыто свыше тысячи мест в дошкольных учебных учреждениях».

Праздничное мероприятие началось с традиционной встречи почетных гостей хлебом и солью, а также концертом настоящих хозяев детсада — малышей. Маленькие воспитанники Марьинского детского сада пели частушки, чем до глубины души растрогали всех собравшихся. «С 2004 года я был героем разных публикацией, историй, сказок, была даже одна политическая частушка. Но чтобы оказаться героем детских частушек — это впервые, — отметил Андрей Иванов. — Поверьте, что для меня и моей команды это самая важная оценка, самое дорогое, чего мы ждем от нашей работы. Это говорит о том, что мы занимаемся правильным делом, которое достойно оценено».

Ремонт Марьинского детского сада на данный момент — самый масштабный проект Фонда. На его реализацию было потрачено 4 миллиона рублей. 3,5 миллиона пошли непосредственно на ремонтно-строительные работы, еще полмиллиона выделили на закупку мебели и игрушек для детей.

Обратить внимание на проблемы детсада в поселке помог Форум работников дошкольного образования и родительской общественности. Тогда Андрей Иванов услышал о трудностях местного дошкольного учреждения

«Проект «Детские сады — детям» в Брянской области начался в этом году. Активно нам помогает губернатор Брянской области, на передовой и Александр Макаров, — рассказал куратор «детского» проекта. — В регионе почти 400 детских садика, причем все нуждаются в той или иной помощи: нужно менять кровли, окна, веранды. Мы ставим перед собой задачу на ближайшие пять лет ликвидировать очереди в детсады. А сейчас по области в этой очереди находятся 9 тысяч человек. Кроме того, мы ставим мега-задачу: в каждом детском саду построить или отремонтировать бассейн. Так что в Марьинку мы еще вернемся».

Обратить внимание на проблемы Марьинского детсада в поселке помог Форум работников дошкольного образования и родительской общественности, который состоялся в Комаричах 1 апреля. Тогда Андрей Иванов услышал о трудностях местного дошкольного учреждения. В 2010 году был капитально отремонтирован первый этаж здания, которое долгое время вообще никак не использовалось. Однако состояние второго этажа оставляло желать лучшего: стены и потолок детсада оккупировали плесень и мох.

17 мая — день начала новой жизни детсада. Именно тогда начались строительные работы на объекте. В кратчайшие сроки была проведена огромная работа

«За семь лет работы приходилось многих сюда привозить. Это ж было страшное зрелище. Текло, капало, был ужасный запах. Но ведь немногие нас услышали, — рассказал на церемонии открытия глава Комаричского района Виктор Кузин. — В прошлый раз, когда открывали первый этаж, был жуткий холод. Сегодня жара. Но, знаете, я готов под проливным дождем стоять, если на Комаричской земле произойдет что-нибудь аналогичное».

17 мая — день начала новой жизни детсада. Именно тогда начались строительные работы на объекте. В кратчайшие сроки была проведена огромная работа — убрали со стен плесень, сделали стяжки, оштукатурили и покрасили стены. Также в здании полностью поменяли старые оконные блоки на современные пластиковые стеклопакеты. На очереди — возведение двух летних прогулочных веранд.

Фото Юлии Ефимовой.