822 жителя Брянской области обратились в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещей в текущем году, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. Для сравнения за аналогичный период прошлого года к медикам обратились всего 205 человек.

Первый пик активности клещей уже прошел, и сейчас наблюдается некоторое снижение количества обращений укушенных в поликлиники и больницы. Однако в конце августа — начале сентября специалисты Роспотребнадзора прогнозирует вторую волну клещевых атак на человечество.

Медики отмечают, что жители области недостаточно активно заботятся о своем здоровье и зачастую игнорируют рекомендации врачей и не обращаются в медучреждения после укусов клещей

Кстати, брянские медики отмечают, что жители области недостаточно активно заботятся о своем здоровье и зачастую игнорируют рекомендации врачей и не обращаются в медучреждения после укусов клещей. А ведь «нападение» этих паразитов чревато не только заражением клещевым энцефалитом, но и другими опасными болезнями. Так, на сегодняшний день в Брянском регионе уже зарегистрировано три случая болезни Лайма (клещевой боррелиоз).

Начинаясь, как обычный грипп, она быстро прогрессирует в заболевание сердечно-сосудистой системы, поражает печень, почки и органы дыхания. Если поздно начать лечение, то клещевой боррелиоз может «перекинуться» уже и на нервную систему. В этом случае, как правило, ни один здравомыслящий медик не даст благоприятного прогноза по поводу исхода болезни, и все может закончиться весьма трагично. Весной-летом этого года микробиологи Центра гигиены и эпидемиологии Брянской области исследовали 432 клеща. Анализы шести из них показали положительный результат на болезнь Лайма. Клещевой боррелиоз был выявлен в Почепском, Мглинском и Трубчевском районах.

Анализы 6 из 432 исследованных клещей показали положительный результат на болезнь Лайма. Клещевой боррелиоз был выявлен в Почепском, Мглинском и Трубчевском районах

Так как же уберечь себя от клещей? Эпидемиологи настоятельно рекомендуют соблюдать следующие меры личной профилактики. При посещении лесной зоны, садовых и дачных участков, а также городских и пригородных парков следует тщательно осматривать кожу и одежду, правильно подбирать костюм (чтобы клещ не смог заползти на тело), использовать специальные репелленты. Если же клещ все-таки впился в кожу, следует немедленно обратиться к врачу. Только так вы сможете обезопасить себя и своих родных от опаснейших заболеваний и нехороших последствий.