С идеей создать в Брянске академию футбола обратились к губернатору Николаю Денину руководители футбольного клуба «Динамо», сообщает пресс-служба обладминистрации. Разговор на эту тему состоялся во вторник, 16 августа. Участие в нем приняли заместитель губернатора Евгений Кузавлев, президент футбольного клуба Евгений Калакуцкий, генеральный директор клуба Евгений Давыденко и главный тренер команды Валерий Петраков.

Евгений Калакуцкий: «На местном уровне практически во всех возрастных группах есть подающие надежды игроки. Необходима база, где можно было бы с ними заниматься»

Создание школы, в которой могли бы воспитываться спортивные таланты, предполагается подпрограммой «Развитие футбола в Брянской области», разработанной на период 2012-2015 годов и переданной в областной комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту.

Как было сказано, мероприятия будут проводиться на условиях софинансирования. Так, руководители клуба рассчитывают привлечь федеральные средства, выделяемые регионам на развитие спорта профильным министерством, а также войти в специальные программы, которые по инициативе Российского футбольного союза будут действовать в нашей стране накануне чемпионата мира 2018 года. Футбол, по мнению специалистов, является одним из самых популярных видов спорта в нашей стране. Однако для профессиональной подготовки молодых футболистов не хватает качественных полей, в спортшколах — опытных наставников, специалистов по отбору и продвижению способных игроков, есть проблемы с инвентарем.

В «Динамо» считают, что стоит обратить внимание на территорию стадиона «Локомотив» в Володарском районе Брянска

«Академия футбола нужна Брянской области, — сказал президент ФК Евгений Калакуцкий. — На местном уровне практически во всех возрастных группах есть подающие надежды игроки. Необходима база, где можно было бы с ними заниматься». В «Динамо» считают, что стоит обратить внимание на территорию стадиона «Локомотив» в Володарском районе Брянска. Здесь можно реконструировать основное поле, уложить на нем искусственное покрытие, отремонтировать трибуны и создать две дополнительные тренировочные площадки.

Губернатор принял решение вынести подпрограмму на обсуждение в Брянскую областную Думу. Причем сделано это будет уже в сентябре.

Николай Денин поддержал предложение динамовцев и фанатов открыть на стене главного брянского стадиона мемориальную доску в память о Евгении Синяеве, который на протяжении долгого времени возглавлял спортивное общество «Динамо» и руководил одноименным клубом.

Руководители футбольного клуба пригласили Николая Денина на матч, который состоится 5 сентября. В Брянск приедут олимпийская сборная Беларуси и второй состав сборной России. Ожидается, что товарищеская встреча привлечет внимание болельщиков: многие захотят взглянуть на российскую команду, возглавляемую бывшим главным тренером московского «Локомотива» Юрием Красножаном. В нее входят перспективные игроки, которые «переросли» молодежную сборную, но пока не включены в основной состав национальной команды.

Валерий Петраков — о задачах, поставленных перед командой: «Задача минимум — удержаться в лиге, максимум — войти в «восьмерку» сильнейших»

ФК «Динамо» (Брянск) сегодня выступает в первом дивизионе первенства Футбольной национальной лиги. После 21 тура занимает 15 место в турнирной таблице. Впереди семь домашних встреч и девять игр на выезде. О задачах, поставленных перед командой, главный тренер Валерий Петраков сказал так: «Задача минимум — удержаться в лиге, максимум — войти в «восьмерку» сильнейших». В команде сейчас всего два брянских игрока — Александр Фомичев и Евгений Шляков. Для сравнения: в 80-х годах было всего трое приезжих!

Тренерский штаб пребывает в постоянном поиске новых игроков, а Валерий Петраков надеется в ближайшее время укрепить «оборону» и обострить «атаку». После победы над краснодарской «Кубанью» брянское «Динамо» вышло в 1/8 Кубка России. 21 сентября команде предстоит встреча в Санкт-Петербурге с «Зенитом».

Фото пресс-службы администрации Брянской области.