Рост платы граждан за коммунальные услуги по всем 262 муниципальным образованиям Брянщины не превышает величины предельно допустимых индексов, сообщает пресс-служба обладминистрации. Об этом участников совещания при губернаторе врио председателя комитета государственного регулирования тарифов Брянской области Наталья Калюк проинформировала в понедельник, 15 августа.

В среднем по области максимальный рост совокупной платы за коммунальные услуги в первом квартале сложился в размере 113,2%, с 1 апреля — 113,8%. Такое изменение роста платы обусловлено увеличением цен на природный газ, которое выполнено в два этапа: с 1 января — на 5% и с 1 апреля — на 9,5%.

Ежемесячно в Федеральную службу по тарифам направляются сведения о фактическом росте платы граждан по каждому из 262 муниципальных образований. В каждом из них приступили к работе комиссии по проверке предъявляемых жилищными организациями квитанций на оплату коммунальных услуг населению.

Наличие существенных проблемных вопросов имеется в Брянске, Сельцо, Жуковском, Дятьковском, Злынковском районах, сообщила Наталья Калюк. По ее данным, нарушение порядка начисления платы за отопление установлено в отношении 15 управляющих компаний. Отмечены случаи неправомерного начисления платы за отопление мест общего пользования в многоквартирных домах, необоснованного применения тарифа на услуги горячего водоснабжения.

Наталья Калюк считает, что органы местного самоуправления муниципальных образований должны активнее взаимодействовать с управляющими компаниями, проводить семинары, совещания по актуальным вопросам, совместно организовывать общие собрания собственников и нанимателей жилья.