Губернатор Николай Денин встретился с предстоятелем Русской Древлеправославной Церкви (Новозыбковской Архиепископии) во вторник, 16 августа, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Глава региона говорил с Древлеправославным Патриархом Московским и всея Руси Александром о развитии промышленности Брянщины, о демографической ситуации в области, отметил экономические и социальные проблемы, с которыми столкнулись в свое время жители «чернобыльских» территорий: кто-то вынужден был переехать в так называемую «чистую зону», кто-то — сменить работу…

Шла речь о медицинских последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, о необходимости поддерживать производства в юго-западных районах и открывать новые предприятия. Эти вопросы поднимались не случайно. В Новозыбкове сегодня проживают последователи Русской Древлеправославной церкви, в райцентре находится Спасо-Преображенская церковь, построенная в 1911 году на средства купца-старообрядца Кублицкого. Глава Новозыбковской Архиепископии рассказал губернатору также о предстоящем праздновании столетия собора.