Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире в среду, 17 августа.

В Швеции сегодня стартует традиционный фестиваль раков в Мальмё. Фейерверки, вкуснейшие национальные и экзотические блюда, спортивные мероприятия, детские аттракционы, театральные и музыкальные представления, шоу, разнообразные концерты, парады — в течение недели публика будет отдыхать и веселиться круглыми сутками на фестивале, посвященном одному из самых старых праздников в Швеции — «раки при свете полной луны». В старину шведам, любителям раков, закон разрешал ловить и есть их всего два месяца в году — в августе и в сентябре. Когда наступала эта долгожданная пора, народ приступал к охоте по полной программе. По сей день, в начале августа, прилавки магазинов ломятся от раков, а речной рак в Швеции — «тема» августа.

Также в этот день в 1896 году началась знаменитая «золотая лихорадка» на Клондайке. А в 1948 году мать Тереза покинула монастырь Лорето и отправилась бродить по трущобам Калькутты, чтобы служить бедным.

Из знаменитостей в этот день родились российский режиссер, актер, педагог и продюсер Олег Табаков (1935 год) и американский киноактер и режиссер Роберт де Ниро (1943 год), а также французский математик Пьер Ферма (1601-1665 годы) и чемпион мира по шахматам Михаил Ботвинник (1911-1995 годы). Умерли в этот день один из руководителей нацистской Германии Рудольф Гесс (1894-1987 годы) и советский драматург, прозаик и публицист Александр Вампилов (1937-1972 годы). Жизнь Вампилова оборвала трагическая случайность. За два дня до своего 35-летия, 17 августа 1972 года, Вампилов вместе с друзьями отправился на отдых на озеро Байкал. Лодка зацепилась за топляк и перевернулась. Вампилов решил добраться до берега вплавь. Он до него добрался, коснулся ногами земли, и в этот момент у него не выдержало сердце.