Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире во вторник, 16 августа.

В Америке сегодня — День памяти Элвиса Пресли. Этот праздник проходит в южном американском городе Мемфисе. Каждый год в августе тысячи поклонников короля рок-н-ролла съезжаются сюда, чтобы почтить память своего кумира. Программа празднества включает в себя множество различных мероприятий, но главное, что с 1983 года в нее входит трехдневный турнир по карате, на который приезжают — в качестве инструкторов, почетных гостей, судей — великие чемпионы, которые лично знали Элвиса Пресли. До смерти Элвиса 16 августа 1977 года, было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое — такого не удавалось еще никому. Он снялся в 33 фильмах, получая за каждый минимум по миллиону долларов. А в 1973 году телепередача с его участием собрала у экранов миллиард человек — такого количества зрителей не удалось собрать даже репортажу о высадке первого человека на Луне.

За год до смерти Элвиса, 16 августа 1976 года вступила в силу Конвенция об установлении контроля над психотропными веществами. Ее подписали 160 стран, в том числе и СССР. Конвенция установила международную систему контроля на галлюциногены, стимулирующие седативно-гипнотические вещества, барбитураты, а также снотворные, транквилизирующие и обезболивающие средства (анальгетики). А в 1960 году в этот день была основана Международная академия астронавтики.

Из знаменитостей в этот день родились американская певица, автор песен, продюсер, танцовщица, актриса, режиссер и сценарист Мадонна (1958 год) и ученый-востоковед Юрий Рерих (1902-1960 годы). Умерли швейцарский математик Якоб Бернулли (1654-1705 годы), знаменитый актер театра и кино Андрей Миронов (1941-1987 годы) и русский шансонье Марк Бернес (1911-1969 годы).