Авторский поэтический вечер Валентины Романенко, оператора котельной ОАО «Брянские коммунальные системы», состоялся в парке имени Алексея Толстого в Брянске 14 августа. В программу вечера вошли стихотворения и песни Валентины Петровны, которые она исполнила сама. Представление своего творчества Валентина Романенко начала с обращения к памяти пострадавших в дни трагических событий в Цхинвали, среди которых были и двое молодых солдат из Брянска.

Первое стихотворение Валентина Петровна посвятила матерям погибших воинов:

…И ранние ваши седины

Как иней виски серебрят,

И вы в этом горе едины,

Вы — мамы погибших ребят…

…В жару, и в дожди, и в морозы К сыновним могилам идут, Текут материнские слезы, Ручьем по России текут…

Вечная память и благодарность погибшим в войнах — главная мысль прозвучавших на этом вечере стихов о войне. А к живым Валентина Романенко обращается с призывом любить и беречь друг друга, любить Россию и свою прекрасную малую родину — Брянщину, которой посвящает строки:

Над Брянщиной милой высокое небо.

И звезды ночами искрятся в Десне.

Поля золотые созревшего хлеба,

Луга заливные в цветочной красе.

В своих стихах Валентина Петровна размышляет о быстротечности жизни:

Куда опять умчались птичьи стаи?

Зачем поблек, увял природы цвет?

А осень жизни календарь листает…

И сколько в нем осталось зим да лет?

Поэтому сама с любовью и заботой обращается ко всем живым существам на земле:

Я жалею очень разных птичек —

Вешаю кормушку за окном.

В холода всегда кормлю синичек

Семечками, салом и пшеном.

Мелкие, пушистые комочки На кустах под окнами сидят. Все замерзли очень сильно ночью, На окно с надеждою глядят…

И, конечно же, темы весны и любви прозвучали и в стихотворениях и в песнях:

Снова дождиком робким в окно постучится,

Неожиданно к нам возвратившись, весна.

Превратится душа моя в гордую белую птицу,

И как прежде ей будет опять не до сна.

В ее стихах и песнях — бездна красоты и доброты, которые не оставили никого равнодушными. Выступление Валентины Петровны собрало много отдыхающих в парке людей самого разного возраста. Громкие аплодисменты и крики «браво!» ярко говорили о впечатлении, производимом на зрителей.

Валентина Петровна Романенко тринадцать лет добросовестно работает оператором котельной по улице Красноармейская, 164а

«Я для себя открыла новую Валентину Романенко, — поделилась впечатлениями художественный руководитель парка-музея имени Толстого Светлана Вусенко. — Ее внутренний мир наполнен удивительной добротой и красотой, которые она дарит без остатка людям. К тому же Валентина Петровна обладает красивым голосом, стиль исполнения очень душевный. А всем нам так не хватает сейчас той духовности, которая составляет основу ее творчества. Многие люди после концерта подходили и благодарили ее, хотели просто постоять рядом или прикоснуться к ней.

Завершила свой вечер Валентина Романенко песней о Брянске — «Лучистый город». В 2010 году с этой песней Валентина Петровна стала лауреатом городского конкурса на лучшую песню о городе Брянске.

Валентина Петровна Романенко тринадцать лет добросовестно работает оператором котельной по улице Красноармейская, 164а. Писать стихи пробовала еще в юности, однако всерьез занялась творчеством всего несколько лет назад. За это время ею написаны несколько циклов стихотворений, посвященных временам года, любви, родине и войне.