Муж с женой после обеда поехали на «Жигулях» в лес за грибами. 37-летняя женщина увлеклась тихой охотой и не заметила, как ушла от мужа и машины так далеко, что не услышала ни его криков, ни сигналов клаксона. Сотовый телефон она оставила в машине, и происшествие, наверняка, закончилось бы трагедией, если бы не щенок лайки, который практически спас свою хозяйку.

Как рассказал заместитель начальника отдела организации розыска управления организации оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Брянской области Владислав Иванов, муж пропавшей обратился в трубчевский отдел полиции лишь на следующий день. Поисковая группа в количестве 16 человек, плюс кинолог с собакой немедленно начали сплошной осмотр лесного массива в радиусе 4 километров от места пропажи женщины.

Собаки брали след, но места были слишком заболоченные, шли дожди, поэтому следы часто прерывались. Поиски затянулись

Силами подвижного личного состава были отработаны все лесные поселки в окрестностях, лесные дороги. Одновременно были проверены лечебные учреждения района на предмет поступления потерпевшей. На поиск пропавшей были ориентированы сотрудники отделов внутренних дел соседних районов. 15 почепских полицейских, кинолог с собакой прочесывали лес со своей стороны. Но в этот день пропавшую не нашли. Собаки брали след, но места были слишком заболоченные, шли дожди, поэтому следы часто прерывались. Поиски затянулись.

На следующий день к полицейским присоединились работники лесного хозяйства и военнослужащие воинской части. Было предпринято масштабное прочесывание местности. Но и второй день результатов не принес. На третий день в поисках принимали участие уже 25 трубчевских полицейских, 15 почепских, 10 военных и четверо лесников. В этот день женщина — голодная и оборванная, наконец, нашлась вблизи деревни Рамасуха. Ее заметили лесники, в очередной раз объезжавшие лесные проселки на транспорте.

Пережить трое суток в лесу женщине помог четырехмесячный щенок лайки. Смышленая собака согревала хозяйку во время ночевок, а однажды ночью даже отогнала от нее лаем какого-то крупного зверя

Как выяснилось, пережить трое суток в лесу женщине помог четырехмесячный щенок лайки. Смышленая собака согревала хозяйку во время ночевок, а однажды ночью даже отогнала от нее лаем какого-то крупного зверя. Пес охотился на мелкую живность и приносил хозяйке то мышонка, то лягушку, а женщина питалась лесной ягодой — ежевикой и малиной, щипала щавель, собирала орехи. Ночевали заблудившиеся на постели из веток и лапника. В один из дней женщина забрела в болото и начала увязать в нем. На помощь ей вновь пришла собака, которая наклонила к ней ветку ближайшего дерева так, что попавшая в трясину хозяйка смогла за нее уцепиться и выбраться на сушу.

Конечно, женщина все время кричала, звала на помощь, но рамасухский лес — это огромный заболоченный лесной массив, на территории которого в радиусе многих километров нет ни одного населенного пункта. Поэтому сегодня можно говорить, что пропавшая спаслась чудом. Ее нашли в километре от Почепского района. От стресса, отсутствия воды и еды у женщины распухли суставы, идти она могла, только опираясь на палку. На руках спасшуюся донесли до машины, доставили в город и поместили в больницу. Все время, пока она приходила в себя и ей оказывали медицинскую помощь, собака находилась у ее постели.