Семь воспитанников Негинского детского дома сбежали из оздоровительного лагеря «Альбатрос» в Навлинском районе в двадцатых числах июля этого года, сообщил заместитель начальника отдела организации розыска управления организации оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Брянской области Владислав Иванов на брифинге в пресс-службе УМВД в понедельник, 15 августа. Сегодня шестеро из них возвращены в детдом, еще одного до сих пор ищет полиция.

40 воспитанников Негинского детского дома привезли на отдых в оздоровительный лагерь «Альбатрос» в Навлинском районе. Почувствовав ослабление контроля, семеро самых отчаянных массово оставили лагерь и скрылись

По словам подполковника Иванова, лето — особенно «урожайное» время на бегающих подростков. Воспитанников детских домов и специнтернатов вывозят на каникулы в летние оздоровительные лагеря, где дисциплина и охрана не производят особенного впечатления на несовершеннолетних, у которых за плечами зачастую не один побег, а, бывает, и уголовное прошлое. Почувствовав «вкус свободы», бедовые мальчишки уходят «на волю» в поисках самостоятельной жизни и самостоятельных приключений. Так было и в конце июля этого года.

Сорок воспитанников Негинского детского дома привезли на отдых в оздоровительный лагерь «Альбатрос», что в Навлинском районе. Из этих четырех десятков десять подростков были так называемыми «трудными» — с асоциальным поведением. Почувствовав ослабление контроля, семеро самых отчаянных из них массово оставили лагерь и скрылись. «Им по 15-17 лет, а самому старшему — и вовсе 18, хоть он еще учится», — рассказал подполковник Иванов. Подростки разошлись в основном по родственникам, где их и нашли полицейские. Сегодня шесть «ушельцев» возвращены в детдом, а седьмой — самый старший из них — находится в розыске и по сей день.

Некоторые из покинувших лагерь подростков уже привлекались к уголовной ответственности, при этом они прекрасно знают свои права детей-сирот и ничего не боятся

«Некоторые из покинувших лагерь подростков уже привлекались к уголовной ответственности, при этом они прекрасно знают свои права детей-сирот и ничего не боятся», — сообщил на брифинге Владислав Иванов. По его словам, никаких мер, кроме увещевательной беседы, по закону к ним применить нельзя. Они это прекрасно знают и смело говорят: «… я завтра снова уйду, и ничего вы мне не сделаете».

Всего на сегодняшний день в Брянской области без вести пропавшими числятся 16 несовершеннолетних. «В основном это подростки, которые регулярно сбегают от пьющих родителей, из приютов и спецшкол, и которых не сдерживают ни воспитательные меры, ни «комендантский час» для детей», — отметил замначальника угрозыска.