Двоих «черных копателей» из Жирятинского района задержали оперативники брянского ФСБ в ходе спецоперации по пресечению канала незаконного оборота оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе ведомства. У них изъяли более двух килограммов тротила, около 60 мин советского и немецкого образца, а также оружие, взрыватели и патроны различного калибра.

Как сообщили в пресс-службе Брянского УФСБ, жители Жирятинского района — 45-летний и 42-летний мужчины — занимались нелегальными поисковыми работами в местах ведения боев времен Великой Отечественной войны. Их задержали в ходе оперативно-разыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ.

Жители Жирятинского района занимались нелегальными поисковыми работами в местах ведения боев времен Великой Отечественной войны

В результате у «копателей» изъяли более двух килограммов тротила, около 60 мин советского и немецкого образца, две гранаты РГД-33, винтовку Мосина, револьвер системы Нагана, а также десятки взрывателей и патронов различного калибра.

На сегодняшний день мужчины арестованы, в отношении них возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Фото пресс-службы УФСБ России по Брянской области.