Ян Непомнящий в уик-энд сначала порадовал, потом огорчил
- 0
Два тура суперфинала чемпионата России по шахматам сыграно в субботу и воскресенье, 13-14 августа. Брянский гроссмейстер по воли календаря играл с лидерами.
В пятом туре Ян Непомнящий блестяще обыграл Морозевича. «Удивительный поединок! — прокомментировал партию гроссмейстер Сергей Загребельный. — Прямо с дебюта все уверенно шло к закономерной ничьей. С каждым упрощением, новым разменом казалось, что еще чуть-чуть — и последует дружеское рукопожатие. Но игра продолжалась. Вот и «нужное» повторение наметилось… Ан нет! Положенные регламентом 40 ходов сделаны, а борьба все продолжается. И чем все закончилось? Не ничьей. Просто удивительно! Нам остается лишь поздравить Непомнящего за важную победу, его упорство достойно вознаграждено».
Увы, в шестом туре брянец уступил Свидлеру, который досрочно выиграл чемпионат. Черными в английском начале наш земляк получил позицию, которую в пресс-центре оценивали, как стратегически безнадежную для него, и которая весьма скоро превратилась в просто безнадежную.
На «турнире восьми» осталось сыграть один тур.
Результаты пятого тура: Непомнящий — Морозевич — 1:0; Тимофеев — Свидлер — 0:1; Грищук — Крамник, Галкин — Карякин — ничьи.
Результаты шестого тура: Свидлер — Непомнящий — 1:0; Грищук — Галкин — 1:0; Карякин — Тимофеев — 1:0; Крамник — Морозевич — ничья.
Положение после шести туров:
1. Свидлер — 5 очков;
2-4. Карякин, Морозевич, Грищук — по 3,5 очка;
5. Крамник — 3 очка;
6. Непомнящий — 2,5 очка;
7. Галкин — 2 очка;
8. Тимофеев — 1 очко.
Пары седьмого тура: Морозевич — Свидлер, Непомнящий — Карякин, Тимофеев — Грищук, Галкин — Крамник.