Аэродром поселка Бордовичи, что в Бежицком районе Брянска, посетил губернатор области Николай Денин в пятницу, 12 августа, сообщает пресс-служба региональной администрации. Начальник Брянского авиаспортклуба имени Павла Камозина Дмитрий Кирюхин показал главе региона парк техники, рассказал об идеях, которые есть у руководства клуба и ДОССАФ.

Для того чтобы активизировать спортивную работу, по мнению специалистов, необходимо восстановить несколько самолетов. В клубе очень надеются, что удастся отремонтировать как минимум спортивный двухместный Як-52 и четырехместный пассажирский Як-18Т. Необходимы 2 миллиона и 350 тысяч рублей соответственно.

Также авиаторы хотели бы дать возможность школьникам совершать бесплатно по три парашютных прыжка. Юные парашютисты смогли бы не только испытать себя, но и сдать норматив на третий спортивный разряд. Сейчас прыжки платные — один стоит 1600 рублей.

Николай Денин попросил представить ему план развития аэроклуба и инфраструктуры аэродрома с указанием необходимых объемов финансирования. Руководить рабочей группой будет военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев. Решено, что все предложения оформят не позднее октября.

Ветераны авиации подготовили к встрече макет будущего мемориального комплекса, который по их инициативе появится в центре Бежицы. Николай Денин поддержал идею. Согласно ей невдалеке от сквера имени Камозина, рядом с кинотеатром «Победа», где установлен монумент в виде штыка, на огромной стене появятся портреты легендарных летчиков — Героев Советского Союза и Героев России. Рядом со специального постамента будет взмывать в небо самолет: изготовят уменьшенную копию одного из военных истребителей. Есть идея сделать крытый павильон, в котором экскурсоводы могли бы показывать детям и взрослым документальные фильмы об истории самолетостроения, о подвигах летчиков в годы Великой Отечественной войны и многом другом.

Поскольку 12 августа в России отмечается День военно-воздушных сил, ветераны подарили губернатору икону Архангела Михаила, считающегося покровителем авиаторов.