Жительницы Брянска и Фокино приехали погостить к родственникам в деревню Соловьяновка Клетнянского района. Соблазнившись дармовыми ягодами, горожанки отправились в лес. Нашли их лишь к следующему утру — опухшие от слез и комариных укусов женщины забрели аж на территорию соседнего района.

Как рассказал заместитель начальника отдела организации розыска управления организации оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Брянской области Владислав Иванов, четыре женщины с утра сходили в лес по ягоды, принесли к обеду добычу. Разохотившись, после обеда горожанки, приехавшие погостить к родственникам, снова пошли в лес.

Легко одетые, «вооруженные» лишь пластиковыми ведрами, четыре женщины безрассудно углубились в чащу клетнянского леса, куда и местные-то жители заглядывают с опаской

Легко одетые, «вооруженные» лишь пластиковыми ведрами, они безрассудно углубились в чащу клетнянского леса, куда и местные-то жители заглядывают с опаской. В этих заповедных местах можно встретить не только лося и кабана, но даже медведя и рысь. Не менее опасны местные змеи, мошка и комары, которых из-за сырости и заболоченности здесь развелось огромное количество. Без болотных сапог, средств от комаров, накомарника находиться в этих лесах невыносимо. А пропавшие женщины, по словам свидетелей, были одеты лишь спортивные костюмы, кроссовки да легкие косынки. Ни средств от комаров, ни спичек, ни фонариков, ни сотовых телефонов с собой не взяли.

Когда ушедшие в лес женщины не вернулись к вечеру домой, припозднившихся гулен принялись искать родственники и местные жители. Ходили по лесу, аукали, егеря стреляли из охотничьих ружей. Сообразив, что дело плохо, около полуночи о пропаже сообщили в отдел полиции. Соловьяновка расположена довольно далеко от Клетни — на расстоянии не менее 27 километров, но меньше чем через час сотрудники полиции, соответствующим образом экипировавшись, уже были в деревне.

Когда ушедшие в лес женщины не вернулись к вечеру домой, их принялись искать родственники и местные жители. Сообразив, что дело плохо, около полуночи о пропаже сообщили в отдел полиции

На место происшествия выехали начальник отдела Андрей Белоусов, следователь Андрей Заика, дознаватель Игорь Грибанов, оперуполномоченный Сергей Долженков, оперативный дежурный Сергей Язиков, полицейские ИВС Андрей Еремин и Роман Симоненков, водитель Сергей Берестнев. К ним присоединились два местных жителя — егеря лесничества. Выдвинувшись в лес, мужчины разделились на три группы и с воем сирен, ружейными выстрелами, мигалками, мегафоном начали поиск.

Ночь была очень темная, моросил холодный дождик, видимости не было никакой. Нашли женщин почти на рассвете уже на территории Мглинского района. Они насквозь промокли, замерзли, опухли от слез и укусов комаров. Теперь они, наверно, больше никогда не отправятся в лес без провожатых.

Нашли женщин почти на рассвете уже на территории Мглинского района. Они насквозь промокли, замерзли, опухли от слез и укусов комаров

Грибной сезон, впрочем, еще не закончен, поэтому напоминаем основные правила безопасности при походе в лес. Чтобы не заблудиться, необходимо обязательно взять с собой средства связи — сотовый телефон, заряженный и оплаченный. Далеко в лес лучше не углубляться и в глухие чащи — не забредать. Особенно если у вас нет навыка ориентирования. С собой необходимо иметь спички, фонарик, средства от комаров. Желательно иметь компас. Также следует брать с собой запас воды и набор необходимых лекарств.

Если же вы уже заблудились, постарайтесь не паниковать и не бросаться в горячке в разные стороны. В лесу следует внимательно смотреть по сторонам, замечать метки лесничеств на деревьях, вкопанных столбиках с разметкой делянок. Это даст привязку к местности и при наличии у вас сотовой связи поможет спасателям быстрее вас найти.