В селе Юрасово Карачевского района мошенник и мошенница ограбили 81-летнюю пенсионерку. 9 августа к ней в дом постучались «работники социальной защиты», но вместо получения ожидаемой помощи женщина лишилась крупной суммы денег. На то, чтобы украсть у нее 140 тысяч рублей, мошенникам понадобилось не более двух минут.

Пожилая женщина мирно сидела во дворе своего дома на скамейке, когда услышала стук в калитку. Пенсионерка, не подозревая ничего плохого, открыла дверь и впустила нежданных гостей. Те вежливо поздоровались и представились работниками отдела социальной защиты. По голосу хозяйка поняла, что к ней зашли молодые мужчина и женщина. Разглядеть и, следовательно, запомнить посетителей из-за плохого зрения она не смогла, видела лишь размытые силуэты незнакомцев. Этим и воспользовались преступники.

Разглядеть и, следовательно, запомнить посетителей из-за плохого зрения женщина не смогла, видела лишь размытые силуэты незнакомцев. Этим и воспользовались преступники

Они предложили пенсионерке пройти в дом и усадили ее на стул, поставив его таким образом, чтобы хозяйка сидела спиной к входу в зал. Женщина заботливо расспрашивала старушку о самочувствии, о той помощи, которая оказывается ей со стороны государства. Интересовалась, если ли у нее домработница. Удивилась и похвалила пенсионерку, что в ее доме так хорошо прибрано. Старушка объяснила, что уборку в доме делает ее сын, с которым она проживает, но он сейчас находится на работе.

Пока мошенница отвлекала бабушку разговорами, «социальный работник» зря времени не терял. Ему понадобилось буквально пару минут на то, чтобы отыскать в доме тайник с деньгами. Преступник зашел в комнату сына. Видимо его внимание привлекла запертая тумбочка, своеобразно вмонтированная в стену. «Если в тумбочке ничего ценного нет, зачем ее так прятать?» — может, именно так подумал вор и, как оказалось, не ошибся.

Пока мошенница отвлекала бабушку разговорами, «социальный работник» зря времени не терял. Ему понадобилось буквально пару минут на то, чтобы отыскать в доме тайник с деньгами

Сотрудники полиции, прибывшие позже на место происшествия, при осмотре обнаружили на двери тумбочки следы отвертки. Не исключено, что именно этим инструментом орудовал вор. Но даже когда дверь тумбочки была открыта, найти тайник сразу было весьма затруднительно. Но, видимо, мошенники наделены определенным чутьем. Злоумышленник сумел разглядеть, что под деревянной полкой, которая разделяла внутреннее пространство тумбочки на две половины, имеется «второе дно» из стекловолокна. Именно там сын пенсионерки хранил деньги — 140 тысяч рублей — и банковскую пластиковую карту. Прихватив добычу, преступники тихо покинули дом своей жертвы.

Сейчас сотрудники карачевского отдела полиции делают все, чтобы найти и задержать воров. Однако подобные преступления легче предотвратить, чем раскрыть. Чтобы обезопасить себя, достаточно не открывать дверь незнакомым людям, не вступать с ними в разговор. Если гости представляются сотрудниками каких-нибудь служб, у них необходимо спросить документы, удостоверяющие личность. Если вы почувствовали что-то подозрительное, постарайтесь запомнить внешность ваших визитеров и немедленно звоните в полицию по телефону 02.