Свыше 400 молодых брянцев пополнили нынешней весной ряды ракетных войск стратегического назначения. 135 представителей молодежи призывного возраста стали десантниками, еще 74 новобранца в ближайшие месяцы будут бороздить морские просторы. Из 8 тысяч парней, получивших повестку из военкомата, не годен к службе был каждый третий. Де-факто же в армию ушли чуть больше 3 тысяч наших совершеннолетних земляков. В итогах первой призывной кампании этого года военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев отчитался во время пресс-конференции в четверг, 11 августа.

По его словам, основная масса ребят отправилась отдавать долг Родине в войска Западного военного округа. Большинство из них по уже сложившейся традиции попали в сухопутные войска. 113 человек были направлены в войска Южного военного округа. Они послужат Буденовску, Владикавказу, Махачкале и другим городам Северного Кавказа.

Увидеть море довелось всего нескольким десяткам брянских юношей. «25 призывников проходят службу на Балтике, — уточнил Андрей Соломенцев, — 31 — в Севастополе, 18 — на Каспийском море». Немалому числу брянцев попутешествовать не довелось. Постигать военную науку им придется в частях, дислоцирующихся на территории Брянщины.

Увидеть море довелось всего нескольким десяткам брянских юношей

Почти каждый пятый призывник подошел к новому этапу своей жизни подготовленным. Диплом об окончании высшего учебного заведения в наличии у 19% новоиспеченных солдат. Еще около 2 тысяч парней успели получить первоначальную воинскую специальность. Необходимые знания им представил областной совет ДОСААФ.

«В связи с вступлением в силу поправок к действующему законодательству в этом году 18-летние выпускники школ имели право взять отсрочку от армии, чтобы поступить в вуз, — заметил главный брянский военком. — Таких в регионе был 191 человек. Воспользовались законным правом 158 вчерашних школьников».

Мало того, 8 юношей ушли в ряды Вооруженных сил прямиком со студенческой скамьи. Ради службы молодые люди взяли в учебных заведениях академические отпуска. Не в пример, впрочем, 43-м своим сверстникам. Ради армии те не только не пошли на небольшие жертвы, но и наоборот — стали уклоняться от призыва. «Между прочим, зря, — полагает г-н Соломенцев, — потому что, как показывает практика, до 60% уклонистов не подлежат призыву».

8 юношей ушли в ряды Вооруженных сил прямиком со студенческой скамьи

И действительно, официальная статистика говорит, что абсолютно годных к армии мужчин в стране с каждым годом становится все меньше. Брянщина — не исключение. Так, по словам председателя областной военно-врачебной комиссии Анатолия Башкатова, всего год назад процент годности был выше нынешнего. Годными безо всяких ограничений весной было найдено 39,9% призывников, годными с незначительными ограничениями — 28,8%, ограниченно годными врачи признали 27% молодцов подходящего возраста, временно негодными — 2% и совсем негодными — 122 представителя сильной половины человечества.

«Самые серьезные проблемы со здоровьем испытывают мужчины из юго-западных районов области. Клинцов, к примеру, — пояснил Анатолий Башкатов. — Чаще всего призывники болеют недугами костно-мышечной системы — нередко молодежь страдает от заболеваний позвоночника и стоп. На втором месте в структуре болячек хвори органов пищеварения, на третьем — психические расстройства».

А вот 17 состоявшимся молодым отцам из общего числа 47 женатых призывников ничто не помешало отдать долг стране. Наравне с другими новобранцами прошедшей весной они отправились в российскую армию.