Летний сезон достиг своего пика, а сезонные туры расходятся у туроператоров, будто горячие пирожки на вокзале. Самые крупные российские туристические фирмы объединились и провели исследование, которое позволило назвать самые популярные туры у жителей Брянска и области.

Похоже, что с прошлого года ситуация практически не изменилась. Если в зимнее время года практически все россияне выбирают туры в чехию и в остальные уголки Европы, то летом жителей Брянска и остальных наших соотечественников неизменно тянет на моря. Самым популярным курортом этого лета, как, собственно, и прошлого, является Турция. Практически все россияне летят загорать в Анталию. А оригиналы, коих достаточно мало, выбирают Белек.

Количество рейсов на Анталию увеличилось на один. Это свидетельствует о том, что популярность Турции среди отечественных туристов и путешественников растет. Возможно, на такое положение вещей оказала немалое влияние конфликтная ситуация на территории Египта. Этот извечный конкурент Турции был временно «закрыт» для жаждущих. Большинство туроператоров сделали ход конем и заменили рейсы на Шарм-эль-Шейх и Хургаду рейсами турецкого направления.

Нашлись и такие туроператоры, чартеры на Турцию у которых стартовали уже с конца зимы, то есть с февраля месяца. Впрочем, они нисколько не прогадали. Даже те брянские туристы, которые хотели попасть в Египет, пересмотрели свои планы в пользу Турции. Бдительные туроператоры даже предоставили им возможность раннего бронирования авиабилетов на данное направление. Вполне естественно, что из двух зол туристы выбрали лучшее. К чему дожидаться, когда «откроется» Египет, если уже сегодня можно получить стопроцентную гарантию того, что ты отдохнешь летом в Турции?

Что же касается семейного отдыха, то здесь у Турции вообще нет никаких конкурентов и, наверное, быть не может. Но есть один момент: если сравнивать курорты по сегменту «пляжный отдых плюс экскурсионная программа», то здесь Турция уступает пальму первенства таким странам как Испания, Греция и Италия. Большинство жителей Брянска, как показали проведенные исследования рынка, рассчитывали на «горящие путевки». Однако в связи с повышенным спросом на Турцию спецпредложений в этом году и вовсе не предвидится, ибо места раскупаются в один момент.